Меню
16+

Газета «Ленская правда»

22.11.2013 12:59 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 42 от 25.10.2013 г.

Губернатор в Качуге

Автор: Н. Федорова
Спортивный комплекс и новую школу начнут строить в районном центре в следующем году

Плодотворным для качугцев оказался визит Губернатора Иркутской области С.В. Ерощенко на территорию нашего района на прошлой неделе. Команда губернатора: заместители председателя правительства, председателя Законодательного Собрания Иркутской области, министры, депутат ЗС Иркутской области Н.С. Труфанов прибыли в поселок утром в четверг. Встреча качугцев и представителей региональной власти по объективным причинам ранее неоднократно откладывалась. Отрадно, что на этот раз из 12 еще неохваченных визитом губернатора территорий наш район оказался первым, удостоенным внимания.

Важный объект, который посетили гости из областного центра – стройплощадка школы №2. Как уже сообщалось на страницах нашей газеты ранее, строительство школы было приостановлено в связи с допущенными подрядчиком нарушениями строительных норм и правил. Ознакомившись с проектом будущего здания школы и осмотрев объект, Губернатор на месте принял  решение:

- Те строительные конструкции, что успели возвести,  будут снесены. Невооруженным взглядом видно низкое качество производимых работ. Начиная таким образом строить, мы, во-первых, неизвестно когда закончим объект, во-вторых, если и закончим, то не сможем сдать его в эксплуатацию, — подчеркнул Сергей Владимирович. – Цена должна быть сопоставима с качеством. Мы построим новую современную школу по типовому проекту, а тот, по которому строится это здание, уже устарел. Новое здание мы возведем за год.

Между тем иркутские СМИ поясняют, что в настоящее время ОГКУ «УКС Иркутской области» начата претензионно-исковая работа по расторжению государственного контракта с ООО «Сельстрой», как не выполнившим обязательства по контракту.

В своей приветственной речи на встрече в администрации района Сергей Владимирович подчеркнул, что готов ответить на любой вопрос жителей, в том числе  и провокационный.  Но общественность района, как и следовало ожидать, интересовали злободневные насущные темы: долги по оплате за электроэнергию, необходимость строительства моста через Лену в селе Верхоленск, асфальтирование дорог в поселке и полотна до родины Святителя Иннокентия (Анга), несбалансированность бюджетов сельских поселений.

На фоне глав, сетующих на недостаточность средств, выделился А.Г. Петров (Белоусовское сельское поселение), который озвучил наболевшую проблему отсутствия в администрации поселения служебного автомобиля. Для присутствующих в зале ответ губернатора С.В. Ерощенко оказался  неожиданным:

- Публично я стараюсь не озвучивать факт того, что в  аппарате Правительства проводится оптимизация, сокращаются некоторые должности, соответственно,  на сегодня уже есть свободная техника. Поэтому я направлю в Белоусовское поселение автомобиль из гаража Правительства, — под всеобщие аплодисменты порадовал губернатор главу А.Г. Петрова, для которого автомобиль – не просто средство передвижения, но иногда и «скорая помощь» для жителей поселения.

Заведующий отделом по молодежной политике и спорту администрации района А.В. Королев поднял  актуальную тему строительства спортивного комплекса на стадионе поселка. Мэр района П.И. Козлов также добавил, что администрацией уже определена площадка под строительство комплекса (центральный стадион поселка) и подготовлена проектно-сметная документация на объект. На что губернатор дословно ответил:

- С таким подходом к делу, когда у мэра все подготовлено, я обещаю, что уже на следующий год комплекс в Качуге будет стоять.

Депутат районной думы Л.А. Васильева уже в который раз подняла тему необходимости установки сотовой связи в населенных пунктах Литвиново и Корсукова. В прошлом номере нашей газеты мы публиковали ответ компании ЗАО «БайкалВестКом», направленный в думу Качугского района. Суть документа — для установки связи потребуются вложения района.

- Качугский район глубоко дотационный, вряд ли у администрации будет возможность найти деньги на приобретение дополнительного оборудования. Считаю, как депутат, я не имею морального права отвечать своим избирателям, что сотовая связь  в селах невыгодна или нецелесообразна, — подчеркнула депутат Любовь Алексеевна.

На что Сергей Владимирович посоветовал в первую очередь не обещать жителям исполнения наказов, в реализации которых депутат не уверен, а также передал данный вопрос на контроль министерству жилищной политики, энергетики, транспорта и связи, особо подчеркнув:

-  Любые компании, работающие в области, конкретном районе, должны с любовью относиться к территории. Думаю, нам удастся договориться и решить эту проблему.

Аудитория озвучивала разные проблемы: необходимость увеличения средств на льготное питание школьников в столовых, приобретения мебели в классы начальной школы, приобретения лингвистического оборудования в школы района, реставрации уникального Воскресенского храма в селе Верхоленск  и такие глобальные в масштабах нашего района, как перспективы развития муниципального образования и проблема недостатка медицинских кадров.

- На любой территории проживают инициативные люди, нужно искать их и помогать им. Качугский район – сельскохозяйственный. Правительство области сейчас вкладывает существенные средства в сельское хозяйство. Поэтому те фермеры, хозяйства, которые работают в районах области, должны думать о создании рабочих мест. Это же касается и медицины. Я всегда выступаю ярым противником работы «по принуждению». Нужно повернуться лицом к молодежи, привлекая специалистов в первую очередь условиями труда, — заметил Сергей Владимирович.

Участники рабочей поездки Губернатора С.В. Ерощенко на территорию нашего района  побывали также в селе Анга: проконтролировали процесс ремонта здания Ангинской школы, пообщались с учениками, которые провели для Сергея Ерощенко экскурсию в доме-музее Святителя Иннокентия, рассказали гостям  о «житие» всемирно известного земляка. В строящемся Свято-Иннокентьевском храме для Сергея Владимировича министерством культуры  и архивов Правительства области совместно с областным краеведческим музеем была подготовлена  небольшая экспозиция, посвященная митрополиту Московскому.  Как известно, Анга – своеобразный центр паломничества православных людей со всего мира. В перспективах здесь будет создан культурно-просветительский центр. Рассматривается и возможность организации скромной туристической зоны, что даст толчок развитию села.

Состоявшийся визит Губернатора области С.В. Ерощенко на территорию нашего района  подарил представителям районной власти и активной общественности  надежду на то, что такие нужные Качугу объекты как школа и физкультурно-оздоровительный комплекс будут построены уже в следующем году. И это, конечно же, главный для всех жителей района позитивный итог прошедшей встречи. Это наше будущее, наши перспективы…

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

104