Меню
16+

Газета «Ленская правда»

14.11.2013 15:16 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 41 от 18.10.2013 г.

Говорили о Зощенко

Автор: В. Кодрян
руководитель клуба «Литосфера»
Состоялось очередное заседание клуба «Литосфера». Основная тема занятия: «Этот грустный веселый человек» (творчество М.В. Зощенко). Руководитель «Литосферы» рассказала присутствующим о творчестве знаменитого сатирика, его биографию.

В обсуждениях приняли участие члены  «Литосферы»: Л.П. Житова, Г.А. Рудакова, В.С. Балтахинов, Н.П. Колмаков, А.Г. Никифоров, Л.Н. Окунь.

- М.В. Зощенко — мой любимый писатель, — сказала  Л.П. Житова. – Долгое время его творчество было под запретом, но когда он снова «вошел в литературу», то поклонников его сатиры становилось все больше и больше. До сих пор, даже в наше время его рассказы не устаревают, они актуальны, злободневны.

По просьбе литосферовцев Людмила Петровна прочитала юмористический рассказ «Фотограф», на его примере доказав то, что и в 21-ом веке очень часто случаются с нами подобные метаморфозы.

Г.А. Рудакова сообщила присутствующим, что книги М.В. Зощенко в ее семье очень  любили дети:

– Частенько вечерами, когда было время, мы собирались всей семьей и читали Зощенко, смеясь от души. Как же метко он  бичует  наши недостатки!

- Хотя я не поклонник творчества Зощенко, но перед очередным заседанием «Литосферы» «залез» в интернет. Сколько же я нового узнал об этом человеке! Остается удивляться, как человек, который в жизни выдержал ложь и предательство, измену, нашел в себе силы писать дальше! – поделился В.С. Балтахинов.

А вот наш земляк, поэт А.Г. Никифоров о творчестве М.В. Зощенко знает очень много. Будучи студентом литературного института, он работал над темой изучения его творчества. «Удивительно талантлив, очень своеобразен, доступен и понятен каждому, именно поэтому  сатирик стал любимцем простого народа».

Н.П. Колмаков к нынешнему заседанию принес диск, посвященный творчеству писателя, а Л.Н. Окунь рассказала о том, что часто в журнале «Крокодил» публиковались зощенские рассказы, которые воспринимались «на  ура!».

Беседа о творчестве М.В. Зощенко длилась полтора часа, протекала увлеченно, никто и не заметил, как пролетело время.

Следующее заседание клуба «Литосфера» состоится 18 октября в 17.00 часов. Тема занятия «Творчество В.В. Маяковского». Приглашаем всех желающих в дом культуры.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

86