Меню
16+

Газета «Ленская правда»

01.11.2013 13:09 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 39 от 04.10.2013 г.

Началась отчетная кампания

Автор: Н. Бизимова
Очередное сентябрьское заседание думы района открылось на прошлой неделе кратким докладом руководителя Управления Пенсионного фонда РФ в Качугском и Жигаловском районах Иркутской области Н.М. Скорняковой, которая сообщила о начале очередной отчетной кампании по сдаче сведений о внесенных страховых взносах в Пенсионный фонд.

- Итоги  отчетной кампании второго квартала очень порадовали сотрудников Пенсионного фонда. В адрес бюджетных организаций, да и других юридических лиц  с нашей стороны практически не было замечаний. Будем надеяться, что и в этом отчетном периоде мы сможем результативно взаимодействовать, — подчеркнула Наталья Михайловна. Руководитель важной структуры также сообщила о том, что наиболее крупным должником по взносам обязательного пенсионного страхования  в нашем районе на сегодняшний день является МУП «Качугское АТП», чья задолженность составляет 221 тыс. рублей, а также довела до присутствующих информацию о необходимости ведения разъяснительной работы среди населения.  Последнее касалось информирования жителей о выплате пособия по уходу за детьми-инвалидами. С первого января сумма выплат по  данному виду пособия увеличилась, и получать его  имеют право оба родителя (в случае,  если они являются безработными гражданами), но в нашем районе до сих пор есть люди, которые даже не заявили свое право на получение пособия. Также Наталья Михайловна рекомендовала главам поселений предоставить в Пенсионный фонд  списки имен и фамилий женщин, имеющих пять и более детей до восьми лет, для назначения пенсии.

- Очень часто женщины приходят поздно, нарушая сроки предоставления документов для оформления  данного вида пенсии, мы же не имеем права нарушать закон, а потому возникают проблемы, —  завершила Наталья Михайловна свое выступление.

Начальник Управления  по анализу и  прогнозированию  социально-экономического развития, торговли и бытовому обслуживанию администрации района Т.Т. Петрова доложила о прогнозе социально-экономического развития Качугского района на 2014-2016 годы. Согласно обработанным статистическим данным, средняя заработная плата жителей района составляет 13904 рубля. Рост заработной платы по сравнению с предыдущими периодами, по словам Татьяны Тимофеевны, в первую очередь связан с  повышением оплаты труда работников образования и культуры. Чего нельзя сказать о работающих в сельском хозяйстве, средняя зарплата в этом секторе составляет 7071 рубль, что меньше средней по району на 51%. В целом же по ожидаемым прогнозным показателям к 2016 году рост средней зарплаты жителей района составит 155, 7% к уровню 2012 года. Татьяна Тимофеевна также говорила об ожидаемых  перспективах развития  малого предпринимательства, торговли, промышленного производства и в целом экономики района на период с 2014 по 2016 годы.

Депутаты районной думы  утвердили  перечень услуг, необходимых  и обязательных для предоставления муниципальных услуг в МО «Качугский район» (докладывала главный специалист администрации района А.С. Протасова) и план работы думы района на четвертый квартал текущего года. В октябре депутатам предстоит заслушать отчет о деятельности органов  местного самоуправления за 2012 год, в ноябре на думе выступят  представители Управления  министерства социального развития, опеки и попечительства,  декабрьское заседание по традиции будет посвящено принятию бюджета района на 2014 год и плановые периоды 2015 и 2016 годов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

37