Меню
16+

Газета «Ленская правда»

07.10.2013 10:21 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 38 от 27.09.2013 г.

Всегда жить хочется

Автор: Н. Федорова
Великое поколение воспитала Отечественная война — поколение патриотов, тружеников и больших оптимистов. Дети войны — так сейчас принято называть этих замечательных людей, не привыкших сетовать на жизнь и занимающих активную жизненную позицию. Героиня нашей сегодняшней публикации Ольга Федоровна Бизимова — типичный представитель жизнелюбивых сельских бабушек, за плечами которых бесконечный труд.

В свое время фамилия передовой доярки Бирюльского совхоза не сходила со страниц районной газеты, а сегодня бабушка Оля живет в Качуге в семье любимого сына «Коти» (только так, никак иначе называет она Константина):

- В двенадцать лет мне уже дали группу коров на ферме, -  минуя события военных лет уточняет моменты биографии Ольга Федоровна.– Вот так я 40 лет проробила, и ни с одним не поругалась. В наше время ругаться было не принято, хотя на ферме всякое бывало. Чтобы не кричать, я песни пела…, — улыбается бабушка.

- А в войну вы как жили, помните?

- Как же забудешь, всё помню как сегодня, но…, — непрошеные слезы появляются на глазах Ольги Федоровны,  и эту тему мы с ней больше не трогаем.

 В семье Ольги  Фёдоровны было 16 человек, жила она в то время в Большой Тарели. Мама умерла очень рано,  отец вернулся с войны контуженый,  брат Ваня-инвалидом. С особым теплом Ольга Федоровна вспоминает об отце, у которого она была любимой дочкой.

- Папа был суровым человеком, но справедливым. Всегда мне говорил, работай,  дочка, человеком будешь, — вспоминает женщина, прижимая к груди портрет родного человека.

Еще в юности бойкая Ольга отличалась озорным характером и трудолюбием. На одном из совещаний передовиков производства, состоявшемся в Качуге, она повстречала свою судьбу — заядлого рыбака Ивана. Ольге было двадцать два года, она вышла замуж и переехала к молодому супругу в Малую Тарель. Пошли дети: Константин, Вера. Работа на ферме отнимала много сил и времени. Ольга Фёдоровна- одна из тех,  про кого говорят  «сгорел на работе»:  40 лет в передовых доярках, в советские времена коров доили по три раза на дню, транспорта не было, часто ходили пешком. А потому после выхода на пенсию на подработку у Ольги Федоровны сил не осталось. И этот день проводов на заслуженный отдых женщина  запомнила на всю жизнь:

- Меня приехала поздравить агитбригада артистов из Бирюльского дома культуры. Это большая честь, — признается Ольга Федоровна.

Пенсионерка мало  рассказывает о своих трудовых успехах, хотя грамот и наград у неё  не счесть, за безупречный труд передовую доярку дважды от совхоза отправляли на курорт.  Более того,  женщина недоумевает, почему же именно «она» удостоена быть на страницах сегодняшнего выпуска газеты. И это неудивительно, представители уникального поколения «детей войны» не считают себя героями времени, все они скромны и очень жизнелюбивы.

- Жить всегда хочется, хоть 70 тебе, хоть 20, — считает Ольга Федоровна. – А сейчас вам что не жить? Как в раю живете. Далёка (авт.)не пойду: у сына машина, у внука машина, у внучки  и то машина есть. На столе всё есть, а в наше-то время тряпочки лишней не было, — с присущей непосредственностью рассказывает Ольга Федоровна.

Иван – муж Ольги Фёдоровны ушел из жизни в 57 лет. Некоторое время пенсионерка жила в Малой Тарели одна,  держала хозяйство, ждала внуков на лето. Но одиночество заставило её переехать к сыну в Качуг.

- Главное, что я здесь обрела – это отдых и покой. Невестка моя Рая меня и накормит, и в избе  приберет, делать мне особо нечего. Так, иногда для своего же удовольствия в ограде подмету, вещи свои постираю, — говорит Ольга Федоровна.

На здоровье наша героиня не жалуется, хотя самой уже 77 год пошел. Очень она любит ездить в гости к сестрам. Из большой семьина сегодня живы только трое. Сестра  Екатерина — в Бирюльке, Люба – в Большой Тарели. Всем родным душенькам ОльгаФёдоровна передает привет и поздравляет их с Днем пожилых людей:

 - Пусть еще поживут, ведь жить всегда хочется…

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

123