Меню
16+

Газета «Ленская правда»

28.01.2013 10:43 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 3 от 24.01.2013 г.

Радость общения

Автор: С. Антонова
В центральной районной библиотеке состоялась вторая встреча участниц клуба «По интересам», посвящена она была Святкам и святочным гаданиям. Открыла встречу и приветствовала пришедших женщин директор центральной библиотеки А.И. Шеметова.

В этот предпраздничный вечер, в канун Крещения, в уютном зале библиотеки собрались женщины разных возрастов, самые инициативные, ведущие активный образ жизни.

Анна Ивановна рассказала о Святках, которые «больше других праздников сохранили на себе печать старины и все старинные образы язычества», так написал в своей повести «Испытание» русский  писатель, прозаик, поэт и переводчик, декабрист, приговоренный к 20-ти годам каторги, А.А. Бестужев-Марлинский.

- Святки были известны еще до христианской Руси. Это был языческий праздник в честь наступающего нового солнечного года. Начинались Святки с рождества и заканчивались в Крещение. В некоторых местностях эти дни назывались «Колядою». Коляда был Богом веселья. В день Святок молодежь, собравшись группами, ходила от дома к дому, пела колядки, желая благополучного года хозяевам, которые благодарили их и щедро одаривали гостинцами. У Святок три обычая: веселье, баловство, гадание.

В зале неожиданно появились колядующие в русских нарядах со звездою на шесте, песнями, стихами. Колядующие осыпали всех зерном – символом благополучного года. Женщины из клуба угостили конфетами гостей. Возглавила колядующих Н. Лижайтис. Больше всех гостинцев досталось четырехлетней Юлии Шахбазовой.

Анна Ивановна предложила участницам клуба послушать отрывки об отражении этой традиций русского народа в произведениях русских писателей. Поочередно А.И. Шеметова и Л.С. Нечаева читали отрывки из произведений: «Война и мир» Л.Н. Толстого,  «Евгений Онегин» А.С. Пушкина, отрывок из баллады В.А. Жуковского «Светлана».

Затаив дыхание, окунувшись в старину, представляя себя на месте героинь, внимательно женщины слушали строки великих писателей о девушках, которые гадали в дни Святок. Каждая хотела узнать свою судьбу, хоть одним глазком увидеть своего суженого. Для этого они применяли разные способы гадания. Женщины, пришедшие на встречу, тоже вспомнили свои истории гаданий, порой смешных. Н.А. Шошина рассказала о том, как гадали девушки: со свечами, зеркалами, соломинками, луком, по поленьям, гребешку, подложенному под подушку. Вот и в этот вечер Анна Ивановна предложила погадать по яблоку, которое женщины принесли с собой. Наступила таинственная тишина, разрезав яблоко пополам, по приметам А.И. Шеметовой участницы встречи старались узнать свою судьбу. Конечно, это было шуточное гадание, сколько было смеха!

Интересен был рассказ о Крещении Г.К. Сухановой, ей женщины задавали волнующие их вопросы о христианском празднике.

Познавательной была эта встреча. Женщины отметили, что благодаря работникам библиотеки, организаторам клуба, они получают радость общения, заряд бодрости и с особым желанием приходят в клуб, узнают новое, полезное для себя, а главное, знают, что здесь всегда рады встрече с ними.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

41