Меню
16+

Газета «Ленская правда»

24.01.2013 13:51 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 2 от 18.01.2013 г.

Из-за короткого замыкания

Автор: Л.П. Кустова
главный государственный инспектор Качугского района по пожарному надзору
Как показывает многолетняя практика, причиной пожаров в жилом секторе является полное отсутствие профилактики безопасности отопительных систем. Особенно опасно это в жилых домах старой постройки. Электропроводка в этих зданиях не рассчитана на единовременное подключение мощных электропотребителей, постоянно срабатывают автоматы защиты. И граждане идут на грубые нарушения правил и норм безопасности при эксплуатации электрических сетей, самовольно меняют автоматы защиты, рассчитанные на более мощный ток, а зачастую и заменяют автоматы защиты плавкими вставками кустарного изготовления (жучками).

Всё это неизбежно приводит к нагреву проводов, оплавлению изоляции и замыканию электропроводки с последующим возникновением пожара. Но не всегда нагрев изоляции электропроводов ведёт к оплавлению, в большинстве случаев из-за длительного нагрева электропроводов изоляция сохнет и теряет свои защитные свойства, что неизбежно приводит к короткому замыканию, а впоследствии и к пожару. Именно эта причина послужила  возникновению пожаров на территории Качугского района в январские праздники. Трагедия, которая унесла три человеческие жизни, произошла 1 января 2013 года в селе Бирюлька. Днем гр.Т ушла в гости, а дома остался муж и двое малолетних детей: четыре и три года.  После новогодней ночи гр.Т. уснул крепким сном. Из-за короткого замыкания электросчетчика произошло   задымление в доме. Соседи увидели, что из окон дома гр.Т. идет дым. Разбив окна, они проникли в дом, но спасать  было уже поздно, дети и отец задохнулись от  выделения ядовитых газов.

Приближается Крещение и ожидается понижение среднесуточных температур. Поэтому просим вас – соблюдайте элементарные требования безопасности и сделайте все, чтобы предотвратить трагедию.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

64