Меню
16+

Газета «Ленская правда»

11.01.2013 13:50 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск №1 от 11.01.2013 г.

С библиотекой связанные судьбы

Автор: Анна Шеметова, директор Качугской МЦБ
С этой фразы я хочу начать рассказ о своих коллегах: Людмиле Семёновне Нечаевой и Татьяне Александровне Шакировой. Выпускницы первой школы, они выбрали профессию библиотекаря и получив специальное образование вернулись в родной посёлок. Общий стаж работы на двоих 65 лет. Сегодня это высококвалифицированные специалисты в своей отрасли, ответственные, пользующиеся авторитетом среди читателей и коллег.

Людмила Семёновна  Нечаева (на снимке) возглавляет один из важных участков  работы библиотеки — центральную детскую библиотеку.  Основной задачей библиотеки всегда было и остаётся  привлечение к чтению всё новых  и новых юных читателей, воспитание у детей информационной культуры, предоставление им необходимых изданий. К услугам читателей — золотой фонд лучшей детской  художественной, научно-познавательной, справочной литературы, периодика. В библиотеке оборудован информационный  центр, действует игровая комната «Сказка». В 2012 году  Качугская Межпоселенческая центральная библиотека  вошла в программу «Культура России» в разделе «Интернатизация  библиотек»,  и центральная детская библиотека в новом году получит новое компьютерное оборудование, и будет подключена к Интернету. Особое внимание центральная детская библиотека уделяет работе с образовательными, дошкольными учреждениями.  Людмила Семёновна  активно сотрудничает с классными руководителями, преподавателями начальных классов школ посёлка и каждый учебный год начинается с совместных планов  и программ.  Центральная детская библиотека всегда является организатором детских районных конкурсов и  приглашает участвовать детей в областных конкурсах.  Результат не заставляет себя ждать: ежегодно в конкурсах принимают участие более 40  ребятишек со всего Качугского района. Праздники, посвященные Дню семьи, Дню Матери, Пожилого человека, Новогодний праздник, Неделя детской книги всегда проходят в  центральной детской библиотеке  при тесном общении детей и взрослых. И всегда  на первом плане Её  Величество – Книга. Людмила Семёновна в постоянном поиске интересных новых форм работы, она не понаслышке знает о проблемах и достижениях сельских библиотек  в обслуживании детского населения. Благодаря компетентности, большому опыту, инициативности  Л.С. Нечаевой центральная детская библиотека продолжает развиваться,  расти, осваивая новые технологии. Этому способствует и то, что Людмила Семёновна – сторонник активной жизненной позиции. Она ведёт большую  общественную работу: является председателем районного женсовета, депутатом Думы Качугского городского поселения, общественным наблюдателем в пунктах проведения единого государственного экзамена на территории Иркутской области. Она инициатор районных акций  «Школьный портфель», «Подари  игрушку маленькому другу» , «Поздравительная открытка».  За свой труд Людмила Семёновна награждена  Благодарностями, Грамотами  центральной библиотеки, отдела культуры, мэра муниципального района «Качугский район», Министерства культуры и архивов Иркутской области.

Татьяна Александровна Шакирова (на снимке) начала свою библиотечную деятельность в  читальном зале центральной детской библиотеки. В те годы её окружали дети, их любопытные глаза смотрели на неё с удивлением. Ведь эта добрая, приветливая женщина умеет так рассказать о книге, что обязательно захочется  её прочитать. Сейчас Татьяна Александровна является библиографом  Межпоселенческой центральной библиотеки и помогает читателям отыскать «золотую песчинку» в огромном информационном потоке. Ежегодно она выполняет до двух тысяч  информационных запросов. Это требует совершенствования собственных знаний, ежедневный просмотр профессиональных периодических изданий, книжных и электронных носителей информации. В течение года в картотеки и каталоги центральной библиотеки, а их более десятка,  Татьяна Александровна расставляет две  с лишним тысячи карточек с библиографическими описаниями книг, статей из газет и журналов. Т.А. Шакирова — специалист высокого уровня, компетентности, эрудиции. В настоящее время она работает над созданием Календаря Событий 2010-2012 гг. Активное участие принимала в разработке Календаря знаменательных дат Качугского района, дайджеста к юбилею газеты « Ленская правда», сборника «Стихи  и песни о Качуге». Ею разработано  продолжающееся библиографическое пособие — указатель «Что читать о Качуге?», а также цикл пособий малых форм. Татьяна Александровна постоянно занимается самообразованием, она всегда умело строит свои взаимоотношения с читателями. Коллеги  отмечают хорошее знание литературы, спокойное и доброжелательное отношение ко всем.  Татьяна Александровна  имеет многочисленные благодарности  от читателей, Грамоты отдела культуры и муниципального образования.

      Много хороших и добрых людей трудятся у нас. Среди них -  Людмила Семёновна  Нечаева  и Татьяна  Александровна Шакирова. Они связали свою судьбу с книгой и читателями не по расчёту, а по призванию, и библиотека стала для них вторым домом, а библиотечное дело — делом всей жизни. В январе, 12 и 13 числа,  эти две милые женщины отмечают юбилей.  От имени начальника отдела культуры В.И. Смирновой, от себя лично и от всего коллектива библиотекарей  поздравляю Людмилу  Семёновну и Татьяну Александровну с юбилейным днём рождения, выражаю слова признательности за благородный труд. Пусть никогда не иссякнет у вас, уважаемые коллеги, искра добра и творчества, и никогда не закончится путь к профессиональному совершенству. Счастья, здоровья, семейного благополучия и оптимизма.

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1962