Меню
16+

Газета «Ленская правда»

11.01.2013 13:57 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск №1 от 11.01.2013 г.

«Это действительно изумительная Победа»

Автор: В. Петухов, председатель совета ветеранов района, журналист
- сказал У. Черчилль, подводя итоги Сталинградской битвы. Победа под Сталинградом имела и имеет большое военное, политическое и международное значение: были окончательно сорваны планы вермахта разгромить СССР и продолжить борьбу за мировое господство; стратегическая инициатива прочно перешла к советскому командованию; вырос международный авторитет СССР и Красной Армии; была подорвана вера в победу немцев у союзников Гитлера.

Из 44 их осталось 22; Япония и Турция окончательно отказались выступать против СССР. В ходе Сталинградской битвы фашистский блок потерял четвертую часть сил,  действующих на советско-германском  фронте: были разгромлены две немецкие, 1 румынская, 1 итальянская армии. По признанию офицеров гитлеровского вермахта эта катастрофа затмила все военные трагедии прошлого: противник потерял 800 000 солдат и офицеров, 2000 танков, более 10 000 орудий и минометов, около 3000 самолетов, свыше 70 000 автомобилей, только пленными 144000 человек, была разгромлена 330-тысячная группировка войск; на отдельных этапах битвы с обеих сторон участвовали более двух миллионов человек. До сих пор анализируется, почему немцы дошли до Сталинграда и что с ними стало там?

Многие средства информации собрались на 70-летний  юбилей Сталинградской битвы пригласить ветеранов вермахта. Вот что на это ответила участница Сталинградской битвы Мария Михайловна Рохлина (Москва): «Я чудом выжила в руинах Сталинграда, чуть не была похоронена заживо. Пережила весь ужас бомбежек, обстрела, голода, холода, постоянного напряжения и никогда не помирюсь с немцами». И.А. Слухай, председатель Московского комитета ветеранов войны, участник Сталинградской битвы в лице заместителя С.С. Ларцева ответили: «Мы за деловую, продуманную встречу с конкретными целями, но нам не нужны политиканы, которые превратили бы это мероприятие в фарс». А сам И.А. Слухай сказал так: «Я четко ответил, что, как участник Сталинградской битвы, категорически против присутствия немцев на Сталинградском торжестве».

А события развивались так. 12 июля 1942 года начал формироваться Сталинградский фронт. Основной удар приняли 62 и 54 Красные Армии с бесстрашными полководцами В.И. Чуйковым и М.С. Шумиловым. Для подкрепления сражающимся через Волгу, находящуюся под постоянным огнем врага, была переправлена 13-ая гвардейская стрелковая дивизия генерала А.И. Родимцева, которая в первый же день боев потеряла 30% своего состава, но гвардейцы не дали фашистам подойти к Волге. 29 августа в район Сталинграда прибыл заместитель Главнокомандующего  Г.К. Жуков, на месте осуществил стратегическое руководство обороной города. В тяжелейших условиях борьбы издается знаменитый приказ №227 от 28.07.42 г. народного комиссара СССР, прозванный «ни шагу назад».

16 сентября после тяжелого кровопролитного боя был взят Мамаев Курган. Оборону Сталинграда в это сложное время возглавлял А.М. Василевский. Бои шли в городе, дрались за каждую улицу, каждый дом. 58 дней длилась оборона «Дома Павлова», Героя Советского Союза, почетного гражданина города-героя Волгограда. К началу наступления наши войска превосходили  противника в артиллерии в 1,5 раза, в танках – в 2,2 раза, в авиации – в 1,1 раза. Руководил этой операцией, которая началась 19 ноября под кодовым названием «Урал», Г.К. Жуков в составе Юго-Западного фронта (Ватутин), Донского (Рокоссовский), Сталинградского (Еременко). Уже через пять дней (23 ноября) в районе Калача 22 дивизии и 160 отдельных частей численностью более 300 000 человек из 6-ой полевой и 4-ой танковой армии были взяты в кольцо окружения. Попытки Манштейна освободить фашистские армии из кольца не увенчались успехом. 24 января Паулюс попросил у Гитлера разрешение на капитуляцию, но получил решительный отказ, присвоив ему 30 января звание фельдмаршала. Сталинградская битва, продолжавшаяся 200 дней и ночей, завершилась победой советских войск, хотя к 25 июля 1942 г. фашистские войска превосходили советские в личном составе в 1,7 раза, в танках – в 1,3 раза, в самолетах почти в 2 раза. Эта битва проходила на огромной территории с 17 июля 1942 г. по 2 февраля 1943 г. и Красная армия достигла коренного перелома в Великой Отечественной войне: 112 наиболее отличившихся воинов стали  Героями Советского Союза, а городу было присвоено звание «город-герой», медалью «За оборону Сталинграда» были награждены 700 тыс. человек. Вермахт был уже не в состоянии вести наступательные операции.

Президент США Ф. Рузвельт прислал городу на Волге специальную президентскую грамоту, король Великобритании подарил гражданам Сталинграда Почетный меч, а премьер-министр У. Черчилль заявил: «Надо чтобы будущие поколения могли воочию увидеть и почувствовать величие одержанной  победы». По всему миру есть в крупнейших городах улицы Сталинграда, у могилы Неизвестного солдата в Москве на постаменте обозначен город-герой Сталинград. Так почему же есть город-герой  Волгоград? Что это такое?

Президент Российской Федерации В.В. Путин высоко оценивает значение Сталинградской битвы. Он пишет: «Учитывая особое значение разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве для достижения Победы в Великой Отечественной войне 1941-45гг., и в связи с исполняющимся 2 февраля 2013 года 70-летием этого  исторического события постановляю…» и издает соответствующий Указ, где  подробно указываются и распределяются обязанности всех, кто причастен к этому событию.

В этой битве немало воинов погибло из нашего района. Вечная им память!  До недавнего времени  были с нами «сталинградцы» В.И. Сажина, С.М. Нечаев, Д.М. Свинин, М.А. Уткин и другие, прошедшие пекло этой страшной битвы.

Мы, старшее поколение, во время подготовки к празднику 70-летия Сталинградской битвы, должны сделать все от нас зависящее, чтобы дети, с которыми мы встречаемся, военнослужащие знали, что мы празднуем юбилей именно Сталинградской битвы, хотя есть город-герой Волгоград, и  надеемся, что историческая правда восторжествует; вернуть городу-герою имя Сталинград, чтобы школьники, молодежь могли на  географической карте показать место  нахождения этого города на Волге.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

187