Меню
16+

Газета «Ленская правда»

25.12.2012 16:37 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 50 от 21.12.2012 г.

Пересоли, превосходя ожидания…

Автор: Н.Федорова
Истинное ощущение новогодней сказки, приближающегося праздника подарили женщинам поселка работники центральной библиотеки и представительницы районного женсовета на прошлой неделе. Возобновилась работа когда-то существовавшего на базе библиотеки клуба «Азбука домашнего мастерства» и началось всё вновь с необычного мероприятия под интригующим названием «Новогодняя солянка».

Инициативные, увлеченные женщины поселка собрались в морозный вечер в читальном зале библиотеки за украшенными рукоделием качугских мастериц столиками, у наряженной яркой лесной красавицы. Пришедших  ожидала межстоликовая интеллектуальная программа, миниобзор женских журналов, поэтический турнир, конкурс «Забавная математика», веселая разминка, а  главное, необычные мастер-классы от А.А. Шошиной и И.А. Ждановой.

Эмоции в этот вечер переполняли пришедших на настоящий праздник для женской души. Удачно выбранное название мероприятия подтвердило свое значение. Два с половиной часа пролетели как один миг. За это время участницы встречи успели и потрудиться, и отдохнуть, демонстрируя буйство фантазии, находчивость и даже интеллектуальные способности. Директор центральной библиотеки А.И. Шеметова ознакомила гостей с популярными женскими журналами, пользующимися спросом у читательниц. По-прежнему моден и актуален в наше время известный с советских времен журнал «Бурда», современный журнал «Лиза» имеет несколько направлений, каждое из них привлекает читателя, «Добрые советы», «Кудесница», «Между нами, женщинами»… Всё  сегодня создано  для того, чтобы каждая женщина была лучшей хозяйкой, понимающей, умной, доброй, красивой. Кстати, о красоте. Насыщенный мастер-класс для присутствующих провела учитель, депутат и просто беспокойная женщина Ирина Алексеевна Жданова, начав своё выступление с темы красоты и здоровья, продолжив советами простейших и вкусных рецептов новогодних салатов, и завершив рассказом об инновационном творчестве – мыловарении. Мультимедиапроектор отражал всю красоту этого необычного занятия, в которое опытный педагог вовлекла своих воспитанников. Разноцветное подарочное мыло в форме мишек, цветочков и даже бутербродов изготавливают дети под руководством И.А. Ждановой. Конечный продукт творчества настолько привлекает взор, что люди, кому когда-либо было подарено подобное мыло, не используют его по назначению, а хранят как сувенир.

Ещё одна героиня вечера, также педагог А.А. Шошина,  буквально заразила женщин, и чем бы вы думали? Вырезкой новогодних объемных снежинок. Все мы взялись за это дело с детской непосредственностью, смеясь над своими небольшими неудачами и радуясь успешному результату. Анелия Архиповна — разносторонняя личность. Она увлекается всем, чем только можно – кулинарией, вязанием, вышивкой, бисероплетением, квиллингом, декупажем…Опытный педагог доступно передает свой опыт, распространяя на учеников позитив, вовлекая в процесс творчества.

Кроме вышеперечисленных мастериц на встрече присутствовала всем известная, недавно, к нашему счастью, вернувшаяся в родной поселок на Лене, А.С. Нечаева. К слову, выставка как всегда уникальных работ Альбины Сергеевны до Нового года размещена в центральной библиотеке, все желающие могут с ней ознакомиться, получить кусочек эстетического наслаждения. Татьяна Семеновна Протасова – тоже увлеченная натура, она и вяжет, и создает уют в доме, в ограде своего домовладения, всё время творя и создавая новое. Несомненно, мастер-классы перечисленных женщин для членов женского клуба еще впереди.

«Шампанское -  вот чего нам сегодня не хватило, чтобы завершить эту замечательную встречу», — произнесла в заключение И.А. Жданова. Но организаторы всё предусмотрели… Дед Мороз, Снегурочка, игристый напиток, любимые новогодние фрукты – мандарины и поздравления, поздравления, поздравления. Женщины, вне сомнения, были в восторге от состоявшегося праздника. Клуб, придя в который, каждая женщина поселка может поделиться накопившимся опытом, а, может быть, знаниями или желающая чему-то сама научиться у других, либо просто пообщаться, несомненно, продолжит свою работу. Пока решено ежемесячно проводить подобные «посиделки». Уверена, этот совместный проект центральной районной библиотеки и районного совета женщин станет одним из самых успешных и интересных.

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

70