Меню
16+

Газета «Ленская правда»

23.11.2012 10:01 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 46 от 23.11.2012 г.

ВАЖНЫЕ ЗНАКИ

Автор: Н.В. Шерстова
инспектор по пропаганде ОГИБДД МО МВД России «Качугский»
Первые дорожные указатели появились практически одновременно с возникновением дорог. Для обозначения маршрута первобытные путешественники надламывали сучья и делали метки на коре деревьев, устанавливали вдоль дорог камни определенной формы.

Следующим шагом стало придание придорожным сооружениям конкретной формы, чтобы выделить их на фоне окружающего пейзажа. С этой целью вдоль дорог стали ставить скульптуры. Одну из таких скульптур — половецкую бабу — можно увидеть в музее-заповеднике «Коломенское».

   После возникновения письменности на камнях стали делать надписи, обычно писали название населенного пункта, в который ведет дорога.

   Первая в мире система дорожных указателей возникла в Древнем Риме в III в. до н.э. Вдоль важнейших дорог римляне ставили мильные столбы цилиндрической формы с высеченным на них расстоянием от Римского форума. Возле храма Сатурна в центре  Рима находился Золотой мильный столб, от которого отмерялись все дороги, идущие во все концы необъятной империи.

   Эта система позднее получила широкое распространение во многих странах. Не стала исключением и Россия – в XVI в. по указанию царя Федора Ивановича на дороге, ведущей из Москвы в царское имение Коломенское, были установлены верстовые столбы высотой около 4 м с орлами наверху.

   Однако их повсеместное распространение началось значительно позже, со времен Петра I, повелевшего своим указом «ставить верстовые столбы крашенные и подписанные цифрами, ставить по верстам на перекрестках руки с надписанием, куда которая лежит». Довольно быстро верстовые столбы появились на всех основных дорогах государства.

   Со временем эта традиция постоянно совершенствовалась. Уже в XVIII в. на столбах стали указывать расстояние, название местности и границы владений. Верстовые столбы стали красить в черные и белые полоски, обеспечивавшие лучшую их видимость в любое время суток.

Знаки важные дорожные —

Компас взрослых и ребят.

Будьте осторожны!

Знайте, что нельзя, что можно!

Выполняйте непреложно

Все, что знаки говорят.

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

65