Меню
16+

Газета «Ленская правда»

23.11.2012 12:40 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 46 от 23.11.2012 г.

ТРУД - ОТЕЦ БОГАТСТВА, ЗЕМЛЯ ЕГО МАТЬ

Автор: Н. Федорова
Часто жители нашего района сетуют на жизнь, вспоминая советские годы, сравнивая показатели производства в сельскохозяйственной отрасли. Да, времена сейчас уже не те, но говорить о том, что сельское хозяйство на сегодня бесперспективно, по-моему, свойственно в основном скептикам. Часто бывая в среде тружеников полей и ферм (в последние годы в основном одних и тех же людей), не перестаю удивляться их жизнестойкости, умению в прямом и переносном смысле слова пахать, при этом растить примерных детей, таких же тружеников как родители, умению отдыхать с особым задором, умению высказаться ёмко и по-существу. Это люди особой «породы», они не ищут легких путей, отдавая свой каждый новый день земле-матушке, буренке-кормилице, проявляя терпение и труд.

Праздник работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности особый день календаря в нашем районе. В этот день по традиции подводятся итоги районного трудового соперничества передовиков производства. Редкие минуты, когда руководители хозяйств, КФХ, ЛПХ, доярки, водители, скотники, комбайнеры, бригадиры собираются вместе за накрытым хлебосольным столом. В очередной раз по инициативе администрации района чествование людей, песен достойных, состоялось в трактире «У трех сосен» на прошлой неделе. По традиции на праздник прибыли гости из областного центра: первый мэр Качугского района, руководитель ОАО «Облагроснаб» В.А. Попов, а также представитель Иркутского Масложиркомбината  Г.М. Кравченко. В частности Валерий Алексеевич  в своем приветствии подчеркнул, что по сравнению с лихими девяностыми либо началом двухтысячных сегодня уже можно с уверенностью сказать, что каждый из сельхозтоваропроизводителей нашего района занял свою определенную нишу.

- Качугский район находится далеко от центра. Чтобы полноценно развиваться, необходимо найти каналы сбыта продукции, а это как раз таки сложно из-за нехватки средств и ряда других моментов, но тем не менее все вы продолжаете работать. Мне очень приятно видеть сегодня на празднике фермера из Манзурки Олега Черкашина, он уже давно успешно развивается, при этом не просит ни у кого помощи, настоящий крестьянин! Я искренне желаю, чтобы замечательная продукция, произведенная в Качугском районе, была на столе всех  жителей Иркутской области. Спасибо всем вам за то, что вы есть! — как всегда по-отечески, с теплотой и искренностью говорил Валерий Алексеевич. 

Геннадий Михайлович Кравченко  по традиции наградил лучших сдатчиков, подчеркнув, что несмотря на наличие у Масложиркомбината по всей области 35 молокоприемных пунктов, Качугский пункт своих позиций не сдает и по сей день находится в лидерах по приему молока. За десять месяцев текущего года в Качугском пункте принято 3988 тонн молока, на пятки наступает молокоприемный пункт, открытый в Кутулике (3777 тонн молока), также не собирается отставать от лидеров Баяндаевский пункт (3337) тонн молока. Таким образом, за десять месяцев текущего года в Качугский район в целом пришло почти 60 миллионов рублей, полученных от сдачи молока  в Иркутский Масложиркомбинат! Геннадий Михайлович искренне пожелал качугцам держать марку, не уступать лидерство, а также выслушал конструктивные предложения фермеров, владельцев ЛПХ по увеличению закупочной цены за литр молока.

Очень продолжительной была церемония награждения тружеников полей и ферм. Мэр района П.И. Козлов и начальник отдела по охране природы, экологии и сельскому хозяйству администрации района Н.Ю. Мошкирев наградили 50 человек Грамотами и денежными премиями, победителей трудового соперничества в различных номинациях: среди коллективных хозяйств, КФХ, ЛПХ, коллективов молочнотоварных ферм, звеньев по обслуживанию молодняка КРС на откорме, цехов малой переработки, лучших животноводов, скотников, телятниц, передовиков отрасли растениеводства, ветеринарии. Подобрав каждому награжденному искренние слова благодарности за труд, Павел Иванович напутствовал крестьян не сдаваться, продолжая наращивать показатели производства.   

Особым вниманием был отмечен директор ООО «Верхоленское» Н.И. Фарфутдинов, его хозяйство стало победителем среди коллективных хозяйств района. Сам же Николай Иванович, как известно, не просто руководитель, но и, образно выражаясь, зоотехник, и ветврач, и водитель. Чтобы выживать, директору приходится крутиться. В этом году Николаю Ивановичу удалось приобрести в хозяйство молоковоз на базе ГАЗ-53, в планах приобретение по «лизингу»  кормораздатчика,  а в целом ООО «Верхоленское» —  хозяйство, которое, как и многие в районе,  нацелено на производство молока и мяса.

Невозможно не обратить внимание и не порадоваться за дружную семью Хмелевых, у которых на сегодня уже два сельхозпредприятия – КФХ «Хмелева» и СПССК «Труженик». Мама, она же умелый строгий руководитель Елена Евгеньевна в окружении красавцев сыновей смотрится надежно защищенной и уверенной в себе женщиной. Пережив этим летом беду (у Хмелевых  сгорело сено), семья больших тружеников сумела сплотиться и пусть не полностью, но восстановить корма.

- Косили нынче до конца октября, — комментирует Елена Евгеньевна. – В результате этой зимой больше будем кормить силосом, сено смогли заготовить только в родильное отделение. Но мы не отчаиваемся.  Фермерством  начали заниматься в самые трудные 90-е, многое пережили, так что трудности нас только закаляют. Мне отрадно, что, когда пришла беда, окружающие  люди переживали за нас больше, чем мы сами, это дорогого стоит,  - оптимистично заметила  Е.Е. Хмелева.

Много  на празднике было сказано добрых слов в адрес истинных крестьян земли сибирской. Работники культуры, ведущие солисты районной сцены дарили виновникам торжества песенные композиции, хореографические номера. Правильной четкой дикцией, красноречием и обаянием украшала праздник его ведущая  Нина Михайловна Бакирова. Сами же гости вечера с желанием откликались на предложения станцевать вальс, белый танец, либо пуститься в русскую плясовую. Недаром говорят, кто умеет работать, умеет и отдыхать.


Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

158