Меню
16+

Газета «Ленская правда»

23.11.2012 11:10 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 46 от 23.11.2012 г.

ПОЖАРЫ УНОСЯТ ЖИЗНИ НАШИХ ДЕТЕЙ

Автор: Л.П. Кустова
главный государственный инспектор Качугского района по пожарному надзору
31 августа 2012 года в однокомнатной квартире 9-этажного жилого дома по адресу: Красноярский край, г. Талнах, ул. Космонавтов, 15 произошел пожар. На момент прибытия подразделений пожарной охраны из двери квартиры шел густой дым. Через полчаса пожар удалось ликвидировать. В ванной комнате были обнаружены трое маленьких детей. Двое 4-летних мальчиков и их 5-летняя сестренка отравились угарным газом, их сразу же передали врачам «скорой помощи». Но по дороге в больницу дети скончались. В результате дознания было установлено, что родители в момент пожара находились на работе. Своих детей они оставили дома без присмотра. Сестра и братья баловались со спичками и в кладовой комнате подожгли вещи. Самостоятельно выбраться из запертой квартиры они не смогли, поэтому спрятались в ванной комнате, где их и обнаружили пожарные.

Рано утром 8 ноября 2012 года в оперативную дежурную смену ГУ МЧС России по Пермскому краю поступило сообщение о пожаре в жилом доме по улице Советская в поселке Сарс Октябрьского района Пермского края. По прибытии к месту пожара первых пожарно-спасательных подразделений было установлено, что горит кровля жилого многоквартирного дома. 40 жильцов дома были эвакуированы на улицу, двое получили рваные раны и ушибы. В горящем доме пожарные обнаружили тела семи жильцов, в том числе троих детей 1996, 2001 и 2004 годов рождения. Причина пожара устанавливается.

В воскресенье 11 ноября 2012 года в результате пожара в поселке Старо-Комарово Большемуртинского района Красноярского края два мальчика и девочка погибли. По предварительной информации, причиной пожара стала детская шалость. Малыши остались дома одни – отец работает в Красноярске, а мать вышла по делам. Дети баловались с огнем и случайно подожгли дом.

          Государственный пожарный надзор Качугского района в очередной раз обращается к жителям района — не оставляйте малолетних детей одних дома без присмотра, убирайте с видного места спички, зажигалки в недоступные для детей места. Обязательно проведите с детьми беседу на общеизвестную тему «Спички детям не игрушка», расскажите — к каким последствиям приводит пожар, какие есть пути эвакуации в случае возникновения любой внештатной ситуации. И, конечно, выучите с детьми наизусть номера телефонов службы пожаротушения. Сделайте все, чтобы опасные игры детей с огнем стали невозможны.

       Позаботьтесь сегодня о том, чтобы завтра беда обошла ваш дом и вашу семью стороной!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

105