Меню
16+

Газета «Ленская правда»

02.11.2012 11:30 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 43 от 02.11.2012 г.

ВСЁ ЛУЧШЕЕ НАПОКАЗ

Автор: Н. Федорова
Серебро «Земли Иркутской» и золото «Агропромышленной недели» привезли качугцы домой с выставок в Сибэкспоцентре

Октябрь – время окончания уборочной кампании, которую, к слову, сельхозпредприятия нашего района завершили первыми в области, не дав урожаю, что называется, остаться под снегом. Середина осени – это и время проведения традиционных выставок сельхозтоваропроизводителей из всех районов области в Сибэкспоцентре города Иркутска.

Уже седьмой год подряд Качугский район принимает участие в подобных выставках. Нынешняя осень стала поистине звездной. С «Земли Иркутской» качугцы во главе с мэром района П.И. Козловым привезли домой серебряную медаль, а на последней «Агропромышленной неделе», проходившей с 23 по 26 октября, наш район получил Гран при выставки, золотую медаль. Если учесть, что в  «Агропромышленной неделе» приняло участие 150 сельскохозяйственных и сельхозперерабатывающих предприятий не только из области, но и из Бурятии, Читы, Красноярска, то уровень конкуренции можно себе без прикрас представить. Все, кто внес свою лепту в победу Качугского района на выставке «Агропромышленная неделя» в минувший понедельник, были приглашены на торжественный прием в администрацию муниципального района, где предпринимателям, сельхозтоваропроизводителям, представителям потребительской кооперации, артистам, поварам были вручены Благодарственные письма от имени организаторов выставки  в  Сибэкспоцентре и денежные премии мэра муниципального района «Качугский район» П.И. Козлова.

 В своем приветственном слове Павел Иванович неоднократно подчеркнул, что участвуя в подобных выставках, наш район в первую очередь демонстрирует желание всех селян продолжать жить и работать на родной Приленской земле.

- Наш стенд ежедневно посещало свыше 10000 человек. Это и первые руководители области, и обычные люди, когда-то уехавшие из района, но продолжающие душой болеть за родной край.  На выставке мы представляем не только свою продукцию, но и показываем свое гостеприимство, привозим в Сибэкспоцентр артистов центрального дома культуры, которые достойно презентуют Качугский район. Участие в выставке – это еще и способ привлечь в район дополнительные финансовые потоки. Ведь здесь присутствуют разные люди, люди власти и бизнеса, формируются  связи, решаются вопросы дальнейшего развития нашего района, — говорил мэр.

Артисты центрального дома культуры на торжественном приеме мэра как обычно совмещали приятное с полезным, выступая в качестве приглашенных и награжденных, а также даря всем окружающим музыкальные подарки. Среди тех, кто был удостоен внимания и вознаграждения за участие в  «Агропромышленной неделе», председатель совета  районного потребительского общества  К.П. Щапова, директор ООО «Анга» — В.И. Козлова, директор ООО «Хромовское» А.А. Хаджинов, директор ООО «Верхоленское» Н.И. Фарфутдинов, директор ООО «КТД» А.М. Митюков, начальник отдела культуры В.И. Смирнова, руководитель МЦДК В.А. Щапов, руководитель Качугского ПОХа  Г.В. Главинский, индивидуальные предприниматели В.Н. Кравцов, В.В. Савинов,  руководители КФХ «Хмелева», КФХ «Седых». Внимания со стороны организаторов выставки и представителей муниципальной власти удостоены и  руководители ПО «Хлеб», ПО «Общепит», пекарни ООО «КТД», повара ООО «КТД», водители администрации района, специалисты администрации. За вкладом каждой перечисленной организации в проведение выставки стоит большая работа коллективов многочисленных предприятий. Достаточно посмотреть на фото, чтобы убедиться, как разнообразен ассортимент представленной на «Агропромышленную неделю» продукции, как со вкусом, проявляя фантазию, оформлен стенд нашего района.

- Когда мы готовимся к выставкам, то стараемся не просто показать наш район, как сельскохозяйственный, демонстрируя достижения в агропромышленной сфере, дары природы, но и презентуем район как развивающуюся зону туризма, подготавливаем историческую справку, рассказывая об Иннокентии святом, Шишкинских писаницах,- поделился в небольшом интервью нашей газете начальник отдела экологии и сельского хозяйства администрации района Н.Ю. Мошкирев.

Кроме побед на выставках по итогам областного трудового соревнования в сфере агропромышленного комплекса в 2012 году наши земляки награждены Грамотами Министерства и приличными социальными выплатами. Комбайнер Роман Васильевич Хмелев (КФХ «Хмелева») занял второе место в трудовом соперничестве среди комбайнеров, трудящихся в районах, относящихся к третьей группе, за что получил 100 тысяч рублей. Третье место в этой же номинации занял верхоленец  Сергей Михайлович Беляев, он награжден 50-тью тысячами рублей.  Лучшим трактористом-машинистом на обработке почвы по итогам уборки среди районов третьей группы признан также верхоленец Сергей Петрович Белоусов, его награда – 150 тысяч рублей. Третье место занял Вячеслав Николаевич Шерстянников из Анги, получив вознаграждение – 50 тыс. рублей. Отрадно осознавать, что имена  тружеников полей и ферм Качугского района звучат на областном уровне. Низкий поклон вам, люди большого труда.

Фото Н.Ю. Мошкирева

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

116