Меню
16+

Газета «Ленская правда»

02.11.2012 11:48 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 43 от 02.11.2012 г.

У КАЖДОЙ ШКОЛЫ «СВОЙ ГОЛОС»

Автор: Н. Федорова
Девчата из Залога презентуют первый выпуск своей газеты
На прошлой неделе в Доме детского творчества были подведены итоги конкурса школьных газет. Оказывается, у каждой школы нашего района есть «свой голос», а проще говоря, свое школьное информационное издание. Для автора этих строк, как для человека, имеющего непосредственное отношение к печатному слову, подобная новость была приятным открытием. Еще более приятно было изучать «вестники» школ, все они своим емким словом и фотоснимками раскрывали насыщенные будни учащихся и учителей, вызывая при прочтении лишь позитивные эмоции.

Презентовать свои издания, несмотря на снежную погоду, когда даже автобусы не могли подняться в гору, чтобы доставить путников, не побоялись юные корреспонденты и их наставники из четырех школ района: Манзурской, Бутаковской, Ангинской и Залогской.

 Участники конкурса изначально ведущей мероприятия Любовью Тороховой были настроены на успех:

- Мы собрались сегодня здесь в первую очередь для того, чтобы учиться, а не соревноваться, — говорила организатор.

 А вот поучиться было чему, причем не только юным корреспондентам, но и членам комиссии, у молодежи, пробующей себя на журналистском поприще. Свобода воображения, легкость, присутствующая на страницах школьных газет, отсутствие пресловутого шаблона – вот то, чего не встретишь в обычной периодической газете, что можно увидеть лишь на страницах газет непосредственных школьников.

Сердечностью, теплотой и душевностью покорил сердца жюри журнал или газета-толстушка «Школа – это наша семья», который выпустили ребята из Бутаковской школы. Держа в руках газету бутаковцев, погружаешься в прошлое, вспоминая, как в юные годы мы заполняли модные тогда красочные анкеты одноклассников. В эти анкеты в большинстве своем  девчонки вкладывали всю душу, оформляя красочно список вопросов, вырезая из открыток цветные картинки, различные цветочки и приклеивая их на страницы тетрадки. Нечто подобное плюс интересные фотоснимки и информационные материалы можно встретить и в газете ребят из Бутаково. Жюри конкурса поставило бутаковцев на третье  место лишь потому, что существуют определенные правила оформления печатных изданий, однако та искренность, с которой школьники подошли к работе над номером, жюри подкупила, и если бутаковцам нравится выпускать газету в такой форме, то на то их воля. 

Оригинальное название придумали для своей газеты манзурцы: Z-миссия, расшифровав Z,  как — здоровье, единство, творчество. Это единственное полноцветное издание, представленное на конкурс. Одно из его преимуществ  в том, что верстается газета манзурцев в программе Pablisher, а не в Word-е, что значительно облегчает задачу, когда необходимо разбить текст по колонкам, оформить заголовок, либо вставить в нужное место фотоснимок. Манзурцы уверенно взяли в конкурсе второе место, получив от членов жюри небольшую рекомендацию: выработать единый стиль издания, напечатать выходные данные. У манзурских школьников молодой перспективный наставник – А.А. Березовская, поэтому их победы еще впереди.

Авансом жюрейская комиссия поставила также на второе место авторов газеты «Наше слово» — пилотный проект залогцев. Причем второе место газета Залогской школы заняла лишь по причине того, что не прошла  критерий отбора  – периодичность, так как презентовался первый выпуск школьной газеты. Однако старт у ребят из Залога очень удачный. У газеты явно есть достойное будущее. Среди небольших замечаний – необходимо внести изменения в оформление шапки издания. Всё это поправимо и не займет много времени.

Победителями конкурса стали юные корреспонденты из Анги. Газету «Школяры» ребята под руководством учителя Г.В. Ждановой издают с 2005 года. В газете ведется множество рубрик, она очень насыщена материалами с мест событий не только школы, но отражающих жизнь села в целом. Чувствуется, что у издателей накопился определенный  опыт, а вместе с ним к ним приходит и профессионализм.

На необычное мероприятие в ДДТ прибыли также дети из школы № 2, но им, к сожалению, пришлось выступать в качестве наблюдателей, так как буквально накануне конкурса весь заверстанный выпуск школьной газеты «слетел» с компьютера. Особенно грустила по этому поводу наставник ребят Н.А. Горбунова – однако сей факт говорит лишь о том, что в будущем  подобный конкурс школьных газет будет сопровождаться большой конкуренцией. А мы, члены жюри, пожелаем всем юным издателям интересных событий, как можно больше свежих новостей и огромного желания работать.

До новых встреч!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

32