Меню
16+

Газета «Ленская правда»

02.11.2012 12:11 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 43 от 02.11.2012 г.

ПЯТЬДЕСЯТ ЛЕТ ДУША В ДУШУ

Автор: Е.С. Шеметова, Т.А. Мухтанова
Руководители патриотического клуба «Дети России»
Деревня Житово славится тем, что испокон веков живут здесь зажиточные трудолюбивые люди, знающие цену всему настоящему. О них наш рассказ.

Большой четырехскатный дом весело глядит своими голубыми ставнями, благодушно  встречая каждого приезжего. Ворота легко открываются, и попадаешь в царство русской старины и порядка: постройки все ладные, банька, амбары из толстого бревна, заборы крепкие. Даже куры ходят важные.

 Сенцы крашеные, русская печь, дурманящий аромат пирогов. Большой стол прямо в прихожей ломится от яств, вдоль стен мощные столетние лавки. Любому гостю здесь рады! Хозяюшка хлопотливая, хозяин строгий и серьезный. Это чета Большедворских — пятьдесят лет вместе, душа в душу.

  4 октября учащиеся 7-8 классов Белоусовской  школы  из патриотической организации «Дети России» побывали в гостях у Фаины Ивановны и Владимира Григорьевича Большедворских. У ребят возник неподдельный интерес к жизни и судьбе этой замечательной, всеми уважаемой семьи.

 

- Фаина Ивановна, где и когда вы родились и как жили в старое время?

- Родилась я, робяты, 17 мая в 1940 году, в деревне Шеметово. Семья-то большая, семеро по лавкам, баланду из свекольного листа сварят, не зевай. Время-то тяжёлое было, но не унывали.  Будьте смелее — быстрее повесят — поговорочка такая незатейливая есть. Смелой была, 7 классов и сразу дояркой по комсомольской путёвке в Обхой. Ферма новая, коллектив дружный, так и проработала без проходных и выходных тридцать лет.

 - Владимир Григорьевич, а вы откуда родом?

 - Житовский я, родился 19 ноября 1935 года, в семье нас было восемь, я шестой. Только закончил 4 класс и сразу на работу, всё с конями возился. А с 1957 года на тракторе по полям.  А поля-то у нас сложные —  всё по сопкам, большое мастерство нужно. Обидно, всё сейчас запустили, нигде не пашут, не сеют. Наши предки вручную корчевали, а мы, имея такую технику, позволяем всему зарастать, стыдно даже.

 - Владимир Григорьевич, а  когда вы познакомились со своей будущей женой?

 - Поехали в Обхой, а там девки по комсомольской путёвке, бравые. Ну, самую бойкую и смелую выбрал и до сих пор не жалуюсь. Богатым сделала, двое детей, восемь внучат, три правнука, одна правнучка. Ещё с десяток протянем, дак еще кто появится, интересно.

- Фаина Ивановна, как вы думаете, в чём секрет счастливой семейной жизни?

 - Равноправие должно быть, но мужа надо во главу угла ставить, он ить всему голова. Ежели будешь хвост подымать, мало толку будет. Отец сказал, как отрезал, второй раз не повторят. Но и женщина тоже должна своё достоинство иметь, тогда  будет лад и слад.

-  Владимир Григорьевич, как вы детей воспитывали?

- Да всё больше своим примером, много работали и дети тут же во всём помощники.  Ить  не было такого, чтобы робяты не слушались, моды такой не было. Побегут на игранчик, но не курить, не пить, ни-ни.

- Фаина Ивановна, помогали ли вы своим детям в учёбе?

- А как же, хоть и шибко не грамотные, но за начальную школу-то можно ответить. Приедешь вечером, коровы орут, свинки визжат, а тут ещё Серёга с задачкой. Галина-то всё сама, она ответственная с детства.  «Учёному — свет, а неучёному – тьма»,- так деткам  всегда внушала.

- Владимир Григорьевич, старики сейчас ругают наше время, а  что вы можете сказать?

- Всякому своё время. Надо жить и радоваться, всё стараться брать от жизни. Назад не оглядывайся, вперёд стремись. Добрый и трудолюбивый человек в любое время счастье найдёт и жить стойко будет. Мы многое пережили — голодовку и тотальное подчинение, бесплатный, рабский труд и страх перед сталинскими чиновниками — но головы не склонили, ещё и споём.

- Фаина Ивановна, если бы вам представилась возможность выбрать в спутники другого, как вы бы поступили?

- Ну, это лишний вопрос, своего ненаглядного деда ни на кого никогда не променяю. А сейчас особливо — две головёшки ярче горят.

 Много вопросов задавали ребята, уплетая вкуснейшие пироги с морковкой, залитые по старинке топлёным коровьим маслом. Много услышали историй про старое житьё-бытьё,  но главный       интерес  всё же о том, как же удалось Фаине Ивановне и Владимиру Григорьевичу  пронести через годы любовь и взаимоуважение? Оказывается, жили по совести, никому не делали зла, были гостеприимными и радушными, а главное, всегда шли навстречу трудностям и никогда не унывали.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

97