Меню
16+

Газета «Ленская правда»

16.11.2012 11:49 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 45 от 16.11.2012 г.

«БУДЕТ В СЕМЬЕ ЛАД - КОЛИ КНИГЕ РАД»

Автор: Н.Н. Горбунова
В канун 75-летия юбилея Иркутской области в школах, в учреждениях культуры проходили мероприятия, посвященные этой знаменательной дате. В Центральной детской библиотеке прошел литературный час «По страницам книг В.Г. Распутина». В этом году наш знаменитый земляк отметил своё 75-летие.

Валентин Григорьевич Распутин — писатель с мировым именем. Его книги переведены на многие иностранные языки. По его произведениям ставят спектакли, снимают фильмы, он имеет множество наград за свое творчество. Литературная критика называет В.Г. Распутина «могучим явлением современной отечественной и мировой литературы». В доступной форме с жизнью и творчеством писателя познакомили библиотекари четвероклассников Качугской средней школы №1. Так прошла очередная встреча учеников начальных классов и работников Центральной детской библиотеки.

На протяжении многих лет коллектив Центральной детской библиотеки и коллектив учителей начальных классов Качугской средней школы №1 связывает тесное плодотворное сотрудничество.

Уже в первом классе наши ученики становятся читателями детской библиотеки. Сначала с родителями, учителями, а потом и самостоятельно приходят ребята в библиотеку за новыми интересными книгами. Всегда дети могут рассчитывать на помощь и совет библиотекарей в выборе книг.

В библиотеке проводятся тематические часы, игровые программы, праздники. К каждому такому мероприятию создается содержательная презентация. После окончания мероприятий многие ребята задерживаются в читальном зале библиотеки, чтобы почитать книги, журналы, просмотреть справочную литературу.

Многие мероприятия в библиотеке стали традиционными. Очень интересно и тепло отмечается День матери, День пожилого человека. В такие дни ребятишки спешат в библиотеку со своими мамами, бабушками и дедушками, чтобы поздравить своих родных с праздником, сказать им слова любви и благодарности, порадовать сценическими номерами.

Безусловной находкой сотрудников библиотеки является семейный праздник «Будет в семье лад — коли книге рад», который способствует развитию у детей интереса к чтению книг. Участники команд представляют визитную карточку своей семьи, отвечают на каверзные вопросы ведущих о прочитанных книгах, проявляют творческие способности. Для зрителей ведущие праздника также готовят интересные конкурсы.

В дни весенних каникул проводится «Книжкина неделя». В течение этой недели ребята знакомятся с творчеством писателей и поэтов, с новыми книгами, которые появились в библиотеке, принимают участие в конкурсах, викторинах. Самым ярким событием «Книжкиной недели» становятся встречи с писателями и поэтами. В этом году в гости к ребятам приезжали иркутские писатели: Ю.И.Баранов, А.И.Обухов, верхоленский поэт А.Г. Никифоров. Юные читатели были очень рады этой встрече. Ребята задавали много вопросов, с интересом слушали рассказы авторов о создании рассказов и стихотворений, сфотографировались на память с гостями и взяли у них автографы. Такие встречи не забываются.

А апреле текущего года наш район посетили сотрудники Областного краеведческого музея. Центральная детская библиотека не осталась в стороне от этого события. На базе библиотеки прошел мастер-класс по созданию куклы-скрутки. Побывать на мастер-классе посчастливилось третьеклассникам нашей школы. Ребята услышали интересный рассказ о том, как появились такие куклы, увидели их многообразие. А потом каждый ребенок из кусочка ткани сотворил своими руками маленькое чудо — куклу-оберег для своего дома. Надо было видеть, сколько счастья было в глазах детей!

Человеку приятно возвращаться туда, где ему рады, где ему хорошо и спокойно. Именно так чувствуют себя в библиотеке маленькие читатели, где их приветливо встречают Елена Анатольевна Истомина, Тамара Александровна Вяткина, Александр Викторович Барков. Руководит библиотекой Людмила Семеновна Нечаева — человек творческий и деятельный.

Много лет проработала в библиотеке Э.Р. Штадлер. Под руководством Эллы Рудольфовны ребята занимались в клубах «Жили-были» и «Мукасолька», развивая свои творческие способности.

В последние годы благодаря сотрудникам Центральной детской библиотеки качугские ребята стали не только участниками, но и победителями литературных конкурсов, которые проводит Иркутская областная детская библиотека имени Марка Сергеева.

Хочется сказать слова искренней благодарности всем библиотекарям Центральной детской библиотеки за то, что в наше сложное время они продолжают приобщать новые поколения читателей к чтению книг, стараются подарить детям счастливые мгновения.

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

218