Меню
16+

Газета «Ленская правда»

12.10.2012 14:12 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 40 от 12.10.2012 г.

ЮБИЛЕЙ ОБЪЕДИНИЛ СОСЕДНИЕ ТЕРРИТОРИИ

Автор: П.Надеждина
корреспондент
Юбилейной медалью награждена и О.Ю. Жданова — врач-педиатр Качугской ЦРБ
Качугская земля продолжает принимать гостей. В рамках 75-летия Иркутской области и дней духовности и культуры «Сияние России» в наш район с просветительской миссией приезжают люди из разных мест области, разных социальных статусов, разных мировоззрений, но объединенные одним общим чувством – любовью к родине. В конце сентябре в центральном доме культуры состоялся концерт, подарили который качугцам артисты из соседнего Жигаловского района.

Качуг встречал земляков хлебом-солью, хорошим настроением и наполненным публикой зрительным залом центрального дома культуры. От имени Правительства Иркутской области гостей в начале праздника приветствовала руководитель службы архитектуры Иркутской области Е.В.Протасова, которая подчеркнула, что в зале присутствует много юных лиц, а это означает лишь одно — у области есть будущее.

- Уверена, наша область будет праздновать не только 75-летие, но и 100-летие. Процветания, созидания Качугской земле, низкий поклон людям, убеленным сединой, за то, что они сделали историю Иркутской области, — подчеркнула в своем выступлении Екатерина Васильевна. Мэр Качугского района П.И. Козлов после своей поздравительной речи также наградил медалями в честь 75-летия Иркутской области людей, отличившихся результатами в своей работе: среди них директора некоторых школ, опытные главы поселений, руководители передовых хозяйств, врачи Качугской ЦРБ,  руководители и специалисты различных организаций.

Не новость, что концерт был посвящен общему большому празднику — 75-летию Иркутской области, при этом  зрелищность уведенного действа, теплота исполнения песен, искренность жигаловских артистов не оставила равнодушными, смею заметить, придирчивую качугскую публику.  

Композициями в основном патриотической направленности одаривали качугцев жигаловские вокалисты. Народный клуб любительской песни «Дети войны» порадовал не только душевным и профессиональным исполнением, но и наличием в своих рядах многочисленных мужчин с сильными голосами. Особой женственностью, чувственностью, романтичностью отличались песенные композиции вокального ансамбля «Гармония». До сих пор не оставляет мысли современная песня «Города» в исполнении талантливой Тамары Замащиковой. Стихи самобытного поэта Юрия Бабина проникнуты не только любовью к родному краю, но и раскрывают суть наших простых сельских жителей, великих тружеников, напутствуют слушателя уважать пожилых людей, почитать родителей.

Достойный ответ подарили зрителям и качугские артисты, которые оживили публику хореографическими номерами в исполнении танцевальных коллективов «Александрин» и «Каприз». Прозвучали хорошо известные качугцам «Песнь о Качуге» и «Люба» (в исполнении «Бедовых ребят»). В заключение все артисты вышли на сцену и вместе с ними зал подхватил: «С днем рождения, область Иркутская», таким образом, подтверждая истинность припева из песни, ранее исполненной ансамблем «Гармония» о том, что «будут плыть в небе радуги, будет мир – будут праздники, и шагнут внуки-правнуки дальше нас…»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

85