Меню
16+

Газета «Ленская правда»

24.05.2019 16:56 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 17 от 02.05.2019 г.

Творческие, хозяйственные, молодые душой...

Женщины соревновались в Комплексном центре социального обслуживания

Люди пенсионного возраста — активная часть общества, за их спиной трудовое прошлое, значительный вклад, внесенный в богатство и процветание нашей страны. Важнейшая задача общества — признание заслуг людей старшего поколения. 2019 год объявлен Годом активного долголетия в системе социального обслуживания населения Иркутской области.

В рамках проекта «Активное долголетие» в Комплексном центре социального обслуживания населения Качугского района был проведен районный конкурс среди граждан пенсионного возраста «Молоды душой». Этот конкурс инициирован Министерством социального развития, опеки и попечительства Иркутской области.

Участвовать в нём мы пригласили талантливых женщин Качугского района. Из поселка Качуг откликнулись учитель школы №2, волонтер и руководитель кружка по интересам Комплексного центра «Завалинка» Анелия Архиповна Шошина, ветеран и председатель первичной ветеранской организации Комплексного центра Неля Михайловна Ключникова и участницы народного вокального ансамбля ветеранов труда «Сударушки» — Галина Михайловна Смертина, Валентина Васильевна Татаринова. А также в конкурсе участвовали приемный родитель Карлукского поселения — Тамара Анатольевна Черкашина и участница вокального ансамбля «Надежда», активный пенсионер Бутаковского поселения Нина Николаевна Манцурова.

Участницы готовились к конкурсу самостоятельно, были полны задора и решимости, у каждой была группа поддержки – друзья или члены семьи. На конкурсе присутствовали мэр района Татьяна Кириллова, заместитель Светлана Ярина, руководитель Управления социальной защиты населения Андрей Калашников, председатель районного совета ветеранов Юрий Усов, что прибавляло участницам не только волнения, но и азарта соревнованию.

Конкурс был творческим, и прошел в три тура. Первый тур «Визитная карточка», участницы рассказали о себе. Нина Николаевна Манцурова представила свою жизнь и творчество в презентации. Второй тур «Приходите в гости» поразил разнообразием кулинарных блюд, приготовленных заранее. У каждой русской женщины есть свой особенный рецепт блюд, и каждая знает еще несколько бабушкиных. Нина Николаевна испекла сладкий пирог, Тамара Анатольевна — торт «Муравейник», Анелия Архиповна приготовила необычно украшенный салат «Сельдь под шубой», а Неля Михайловна угощала гостей и жюри пловом, приготовленным по всем узбекским традициям, в национальной посуде, с зеленым чаем, сладостями и сухофруктами. О традиции своего домашнего консервирования рассказала Валентина Васильевна, а Галина Михайловна делилась секретом приготовления сытного, очень вкусного и необычного омлета. Все блюда заслужили 10 баллов.

В третьем туре «Талантов нам не занимать» участницы конкурса демонстрировали свои творческие способности в разных жанрах искусства. Порадовали исполненные задушевные песни представительниц ансамбля «Сударушки» Валентины Васильевны, Галины Михайловны и нашей гостьи из Бутаковского поселения Нины Николаевны. Трио Тамары Анатольевны и двух ее артистичных дочерей из села Карлук исполнило зажигательную песню «Мне снова 18». В художественном слове была сильна Неля Михайловна. А Анелия Архиповна рассказала и продемонстрировала свое творческое увлечение – изготовление поделок и женских украшений из бисера, бусин, пряжи и картона.

Жюри долго совещалось, первое место заняла представительница Бутаковского поселения – Н.Н. Манцурова.

Директор Комплексного центра Любовь Алексеевна Васильева отблагодарила участниц за представленное творчество, старания и волнения, за мастерство и сохраненные молодые души грамотами и памятными призами. Подарки участницы получили и от мэра района, внимание — от председателя районного совета ветеранов.

Творческий необычный вечер закончился дружным чаепитием.

И.С. Петрова, заместитель директора по общим вопросам Комплексного центра социального обслуживания населения Качугского район

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

21