Меню
16+

Газета «Ленская правда»

08.02.2019 15:33 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 4 от 01.02.2019 г.

Для школьников и старшего поколения

В 2019 году в Выставочном зале пройдут краеведческие мероприятия, встречи, ярмарки, реализуется ряд проектов

Выставочному залу поселка Качуг, расположенному в старом здании кинотеатра, исполнилось три года. За это время наше гостеприимное заведение заняло свою нишу в сфере культурной жизни района. Мы проводим много мероприятий, выставок, встреч, появились свои традиции.

Сегодня подведем итоги насыщенного 2018 года и расскажем о текущих планах.

В прошлом году по проекту «Десятилетие в будущее наших детей» мы провели презентации и выставки: «Колыбель искусств» Качугской Детской художественной школы, «Музыка нас связала» Качугской детской музыкальной школы, «Таланты Дома творчества», выставку работ по технологии учащихся школ района «Юные таланты», «Представляем школьные музеи» — экспозиции музеев Бирюльской и Верхоленской общеобразовательных школ, «Мастера художественного творчества» — выставка работ преподавателей Качугской детской художественной школы.

По проекту «Служение творчеству – длиною в жизнь» прошла презентация и персональная выставка «Рукам работа – душе праздник» А. Нечаевой, выставка картин нашего земляка В.А. Федотова «Край родной навек любимый». Участниками реализации проекта «Что вырастили — сохраним» стали сельхозпредприятия Качугского района, в том числе Качугский КТД и ПО «Хлеб», представляя свою продукцию на ярмарках-выставках «Щедрый стол для земляков», которые прошли в Выставочном зале в апреле и ноябре прошлого года.

В августе прошли: выставка цветов «Улыбка природы» и «Медовый фестиваль» в день Медового спаса, а в сентябре «И невозможное возможно…» — выставка работ людей с ограниченными возможностями здоровья. В ноябре «Наше комсомольское прошлое» — выставка архивных документов и фотографий, посвященная 100-летию комсомола.

Одна из целей написания этой заметки – выразить благодарность всем, кто принимал участие в выставках, кто оказывал содействие работе Выставочного зала: руководителям администрации муниципального района «Качугский район», сотрудникам отделов: экологии, природопользования и сельского хозяйства; по молодежной политике и спорту, отдела образования, администрации Качугского городского поселения, Управления социальной защиты населения по Качугскому району, представителям администраций и учителям Бирюльской и Верхоленской школ за организацию музейных экспозиций, коллективам Качугских музыкальной, художественной школ и Дома творчества, Центрального Дома культуры.

К концу 2018 года в Выставочном зале были оформлены музейные экспозиции: «Русская горница», «Предметы быта крестьянского подворья», Предметы быта советского периода», выставка работ детей группы дневного пребывания «Творенья рук детей прекрасно» Комплексного центра социального обслуживания населения, которые продолжат работу в 2019 году.

На апрель запланирована выставка работ по технологии учащихся школ района. В 2018 г. в ходе аналогичной выставки поступило предложение организовать выставку работ учителей технологии. Откликаемся на предложение, такая выставка пройдет в мае 2019 г.

В течение года будут проводиться краеведческие уроки, познавательные и развлекательные программы для школьников. В 2019 году будет продолжена работа по проекту «Служение творчеству – длиною в жизнь» о наших земляках, посвятивших свою жизнь творчеству. В августе пройдут, теперь уже традиционные, выставка цветов «Цветочная феерия» и Медовый фестиваль. Запланированы традиционные выставки-ярмарки «Щедрый стол для земляков». Будет продолжена работа над проектом «Сохраним историю родного края» и «Создание электронной памяти Приленья».

Уважаемые земляки! Мы надеемся на вашу поддержку и ваше участие в работе Выставочного зала. До новых встреч.

Н.А. Игнатова, специалист Выставочного зала Качугской центральной библиотеки

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

19