Меню
16+

Газета «Ленская правда»

09.03.2018 22:37 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 7 от 23.02.2018 г.

В ногу со временем

Ответственно подходят к организации культурного досуга в Верхоленске

Сегодня я расскажу, чем радует своих посетителей Верхоленский культурно-информационный комплекс — центр культурной жизни нашего поселения.

Мы тесно сотрудничаем с администрацией Верхоленского муниципального образования, школой, детским садом «Тополек», социальными работниками. Благодаря проекту «Народные инициативы» в прошедшем году наш сельский Дом культуры претерпел изменения к лучшему: сделан ремонт центральной несущей стены, приобретены комплекты штор для оформления здания, закуплена новая техника (фотопринтер, ноутбук, проектор). Своими силами мы оформили красочные клумбы у библиотеки, высадили яркие цветы, реконструировали детскую песочницу-грибок. Обновлён тротуар, ведущий к ДК, и уже перед Новым годом мы побелили отремонтированные стены.

За решением хозяйственных вопросов мы, конечно, не забываем о культурных мероприятиях, встречаем гостей, участвуем в районных и областных фестивалях и праздниках.

В 2017 году самыми знаковыми и масштабными мероприятиями Верхоленского СДК стали детская Рождественская ёлка, масленица, конкурс чтецов, посвященный 8 Марта, творческий отчет «Как клубный работник на селе артистов искал», акция «Свечи памяти» и многое-многое другое.

Каждую неделю у нас проходят молодёжные танцевальные вечера, где можно не только потанцевать, но и поиграть в шашки, бильярд, теннис.

Коллектив у нас небольшой, но сплоченный, работаем с полной отдачей и энтузиазмом в будни и в праздники.

15 июля, встречая экспедицию «По следам государевых ямщиков», посвящённую 385-летию вхождения Якутии в состав Российского государства и 275-летию становления Иркутско-Якутского почтового тракта, мы провели для наших гостей заочный экскурс по истории Верхоленска. Якутяне, в свою очередь, рассказали о целях экспедиции, показали концертные номера. В завершение встречи прозвучали песни в исполнении Варвары Бондаренко и Марины Большедворской.

Осенью наш край — свою прародину — посетила делегация эхиритов восточного побережья Байкала. Совместно с Белоусовским поселением мы рассказали об истории Верхоленья. Жительница Алексеевки Надежда Ивановна Прокопьева поведала гостям о своей жизни, традициях и обычаях бурят, спела песни на русском и бурятском языках.

В прошлом году к нам приехала молодой специалист А.В. Миронова. Под её руководством ведутся гимнастический и хореографический кружки, где можно освоить основы ритмики и пластики, приобщиться к искусству танца в танцевальном детском коллективе «Радуга». Со взрослыми односельчанами Анастасия Валерьевна занимается фитнесом. Наши кружковцы выступают на всех мероприятиях Дома культуры.

С детским вокальным ансамблем занятия проводит Михаил Вячеславович Ермолаев, музыкальный руководитель ансамбля «Ленские дали». Кстати, этот коллектив под руководством Н.Н. Агаевой принимал участие в областном фестивале «Поющее Приангарье» в посёлке Баяндай. Ансамбль — постоянный участник районного фестиваля «Приленские родники», и в 2017 году подтвердил своё звание «Народный». Девочки из ансамбля «Малявушки» также выступали на районной сцене в День защиты детей.

Действует при СДК и секция борьбы самбо, ведёт которую учитель физкультуры Степан Гаврилович Бузинаев. Ребята приходят сюда каждый день, даже в выходные. Энтузиазма им не занимать, а самбо позволяет развиваться как физически, так и духовно.

В 2017 году на базе нашего Дома культуры прошли два районных турнира по бильярду, организованные М.М. Асхаевым, и один турнир состоялся в наступившем году.

В ноябре прошлого года в Иркутске состоялся областной конкурс исполнителей эстрадной бурятской песни. Мероприятие проходило в рамках подготовки к XIII Международному национальному бурятскому фестивалю «Алтаргана-2018». В конкурсе принимали участие вокалисты из Иркутского, Качугского, Осинского, Нукутского районов Иркутской области. От Качугского района в фестивале участвовала солистка Верхоленского СДК Наталья Николаевна Бузинаева. В её исполнении прозвучало две разнохарактерные песни на бурятском языке. В программе конкурса был мастер-класс по вокалу, который провела солистка Бурятской государственной филармонии Сэсэг Аюшеева. По окончании фестиваля Наталья Николаевна получила диплом участника и ценный приз. Также Наталья Бузинаева приняла активное участие в праздновании белого месяца «Сагаалган» в Качуге.

Прошедшему Году экологии мы посвятили мероприятие «Человек в гармонии с природой», которое прошло в Выставочном зале п. Качуг. Были затронуты проблемы загрязнения почвы, атмосферы, водоёмов различными отходами; показана презентация с участием малышей из детсада «Тополёк». Для более очевидного и конкретного примера экологической ситуации в стране был снят и показан видеоролик — сказка «Колобок» на новый лад. Главные роли сыграли талантливые учителя Верхоленской школы и работники культуры. Никого не оставил равнодушным и фильм «Соседи», снятый в Байкало-Ленском заповеднике. К мероприятию подготовили фотовыставку и выставку детских рисунков «Подружись с природой». Также были представлены поделки из природного и бросового материала.

Самыми маленькими и активными нашими помощниками и местными знаменитостями являются воспитанники детского сада «Тополек». Их задорные танцы, смешные и добрые песни покоряют зрителей. Музыкальный руководитель Т.А. Сафонова поёт в вокальном ансамбле «Ленские дали», помогает в подготовке и проведении клубных мероприятий. Хорошо помогают нам и ученики Верхоленской школы. Их руководитель А.М. Гриднева поддерживает все наши идеи, помогает с организацией концертов, конкурсов, готовит выступления младших школьников, подбирает детский репертуар. Ко Дню пожилого человека приготовила с ребятами поздравительные открытки для бабушек и дедушек.

Прикладное народное творчество в Верхоленском СДК невозможно представить без О.Л. Черепановой. Это с её помощью мы ежегодно организуем выставки детского творчества. Ольга Леонидовна и Любовь Анатольевна Биндюкова демонстрировали свои работы на областном сентябрьском фестивале «Ангинский хоровод», посвященном 220-летию святителя Иннокентия.

С работниками культуры плодотворно сотрудничает оператор котельной С.Н. Чипизубов — производит фото- и видеосъёмку событий, запись на диски, делится интересными видеороликами. Участвует в наших мероприятиях и технический персонал. К примеру, Альбине Борисовне Тюменцевой особенно хорошо удаются роли деда Мороза, матрешки на масленице, игра в кукольном «Театре Петрушки».

Особо отмечу библиотекарей Татьяну Алексеевну Сокольникову, Марину Юрьевну Шелковникову, Людмилу Юрьевну Бочерову. Это первые помощники клубных работников, напарники в творческом процессе.

Выражаю благодарность и участникам художественной самодеятельности. На нашу сцену выходят артисты от мала до велика. Опытные делятся секретами мастерства с молодёжью. Наши творческие односельчане не жалеют своего личного времени и сил, чтобы представить на суд зрителей очередной номер и порадовать своих земляков. Благодарю жителей Верхоленска за активное посещение наших мероприятий. Без поддержки сельчан нам было бы очень трудно работать. Ведь наш труд – нести радость людям, а не в пустой зал.

Е.В. Зоренко, директор Верхоленского культурно-информационного комплекса

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

36