Меню
16+

Газета «Ленская правда»

08.03.2018 00:05 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 6 от 16.02.2018 г.

Восточный сосед станет ближе

На качугской земле стартовал год Японии

В России 2018 год объявлен годом Японии. Далёкое островное государство где-то «на краешке земли» большинству из нас знакомо на уровне штампов: сакура и Фудзияма, гейши и камикадзе, «Тойота» и суши, наимоднейший писатель Мураками и высокие (просто запредельно высокие!) технологии.

К слову сказать, среднестатистический японец, далёкий от политики и, между прочим, от географии тоже, зачастую даже не подозревает, где находится Россия. Наши соотечественники, живущие в Японии, используют при объяснении краткую и простую формулировку: Россия – это всё, что лежит между Китаем и Европой. Вывод? Народ необходимо просвещать. И не только японский.

Как мне кажется, именно просветительскую цель преследует проект Межпоселенческой центральной библиотеки «Год Японии на качугской земле», стартовавший 13 февраля. Хотя с позиции брюзги и скептика все эти иероглифы, хокку и самураи нам, качугцам, не больно-то и нужны. Но если на тот же проект посмотреть глазами любознательного романтика…

Представляете? В марте нас ожидает выставка рисунков «Ханами. Цветение сакуры», в апреле – чайная церемония «Мир гармонии и покоя», конкурс по приготовлению блюд японской кухни и знакомство с музыкой Японии. Май порадует фестивалем воздушных змеев (этот праздник корреспондент «ЛП» ждёт с особым нетерпением, так как запустить ярчайшего и легчайшего змея или хотя бы понаблюдать за его трепетным полётом – неосуществлённая мечта детства). Финишным событием проекта станет намеченный на июнь автопробег по Качугу «Япония + Россия = Дружба». И в течение всего времени в библиотеках района будут действовать книжные выставки «Литературная Япония», а в Центральном доме культуры пройдёт демонстрация тематических художественных и документальных фильмов и японских мультиков. На мастер-классах в Выставочном зале, центральной библиотеке и художественной школе обучат мастерству оригами и канзаши, познакомят с искусством составления букетов икебана.

Открывая мероприятие в Выставочном зале, начальник отдела культуры и автор идеи Вера Смирнова призналась, что давно мечтает побывать в Японии. А директор центральной библиотеки Анна Шеметова уже под занавес встречи заметила, что для активных участников и координаторов проекта вполне возможно организовать поездку пусть не в Японию, но в музей Японии города Шелехова.

Между двумя этими выступлениями ведущие Елена Иванова и Дарья Голофастова кратко, насколько это вообще возможно, знакомили публику с удивительной, почти инопланетной, японской культурой. Причём каждый раздел их рассказа, посвящённый живописи, литературе или кинематографу, представлялся отдельным островком на общей схеме познавательного маршрута.

Между прочим, для старшеклассников, заполнивших зал, японская электроника и робототехника, известные марки автомобилей и мотоциклов – это никакой не космос, а близкая и понятная реальность.

Елена Демещик

Фото автора

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

12