Меню
16+

Газета «Ленская правда»

02.01.2018 23:50 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 51 от 29.12.2017 г.

Петелька за петелькой – её тропиночка

Без грантовой поддержки и помощи государства Любовь Стешова создала авторскую школу вязания каркасной куклы

    Вязать Люба научилась раньше, чем читать и писать, а свою первую авторскую работу — игрушечную собаку создала еще школьницей, когда невозможно было найти схем и описаний. Сегодня у живущей в своем, зачастую непонятном качугскому обывателю, творческом мире молодой женщины Любови Стешовой авторская школа. В социальной сети ВКонтакте у нее свыше трех тысяч учениц, таких же увлеченных со всего света романтически настроенных рукодельниц. Главный конек мастера – вязаная каркасная кукла, сказочная, яркая, наполненная настроением, а для самой Любы – всегда живая подружка.

В данное время у Любы совсем не творческая работа, милая и женственная, она трудится там, где обычно сильны мужчины – айтишником или по-простому программистом в Центральной районной больнице. Считает, для таких фанатично увлеченных вязанием самый лучший вариант совмещать хобби, которое заполняет весь внутренний мир, с более серьезной методичной работой.

- Когда я была библиотекарем, поняла, что постепенно выгораю. На работе творческий процесс и дома образы новых кукол... Бывает, идеи не успеваешь зарисовывать. Я перфекционист, хочется, чтобы и там и тут все было идеально, поэтому наступил момент, когда пришлось выбирать, что важнее.

Мышление у Любы, бесспорно, нестандартное, иначе не было бы ярких сказочных персонажей: красных шапочек, русалок, пираток, настенек, аленушек, алис, льдинок и даже прототипов самой себя. Вязать Любу научила мама, но основную базу дала Елена Юрьевна Моргунова в родной бутаковской школе. Знала ли тогда наставник одиннадцатилетней ученицы, что девочка станет мастером, за которым пойдут рукодельницы из Беларусии, Украины, США, Нидерландов, Турции, Франции, Мексики, Польши, Германии, Италии… Такова на сегодня география подписчиков авторской школы Любови Стешовой ВКонтакте под звучным английским названием «single crochet», что в переводе означает «столбик без накида».

Первое время Любовь, насмотревшись работ братской мастерицы Юлии Барановой и кумира из Италии Джеремми, рисовала собственные образы кукол, воплощала их, а затем продавала через Интернет. Буквально три года назад работы качугской мастерицы разъезжались по всему миру, пришлось даже освоить регистрацию в международной системе платежей для того, чтобы отправить «своих девочек» новым хозяевам в США.

- Каждый раз, расставаясь с куклой, у меня портилось настроение, чувствовала потерю, для меня ведь они живые. Поэтому задумалась над открытием авторской школы, прошла специальные курсы, научилась создавать описательные мастер-классы, нашла интернет-аудиторию, которой это интересно, стала продавать свои мастер-классы, вести онлайн уроки вязания. Сегодня в моей школе свыше трех тысяч подписчиков и восемь администраторов. Последние — девушки со всей России, они очень помогают мне, часто самостоятельно ведут группу, публикуют рекомендательные посты. С иностранками общаемся с помощью гугл-переводчика, сложно бывает, но европейцы, к примеру, легкие в общении люди, кто действительно хочет научиться – у того все получится.

Куклы Люба больше не продает. Авторская школа приносит реальный ежемесячный доход. Другое дело, что для таких увлеченных как она, лишние деньги — это не дополнительный заработок, а очередное вложение в материалы. Куклы мастерицы связаны крючком из итальянского хлопка, который заказывает через Москву, доставка обходится дороже стоимости пряжи, но новые образы продолжают рождаться, мастер-классы пишутся. Любины ученицы проводят в своей школе конкурсы на лучшую куклу месяца, связанную по описанию руководителя. Скоро, к примеру, выйдет подарочный календарь с образами лучших работ. Сама же Люба не любительница каких-либо конкурсов, никогда в них не участвует и на заказ не работает. Она творец, художник, даритель, в юности проявляла склонность к поэзии, публиковалась в журнале «Первоцвет».

- Я абсолютно свободный и счастливый человек, потому что всегда делаю то, что мне интересно. Близким со мной рядом, конечно, бывает трудно. Вязать я могу даже с выключенным светом, забываю о еде, иногда на бытовые вопросы мужа, например, где лежат вещи, отвечаю перечислением петель: 35, 36, 37… и продолжаю вязать, вязать… Благодарна моим близким, они принимают меня полностью.

Школьница Кристина и студентка Соня (дочери Любы) вязать научились, но за мамой не гонятся. Больше увлечены рисованием, моделированием и поиском аксессуаров для новых образов маминых творений. «Что бы ни случилось, никогда не сдавайся», – напутствует хозяйку на иностранном языке татуировка на Любиной руке. Создавая петелька за петелькой «свою тропиночку», мастерица из Качуга мечтает уехать жить в Испанию. А в голове для обывателя грандиозный, но для Любы вполне реальный проект. Мексиканский художник-дизайнер недавно дал согласие на использование его рисованных образов в вязаном исполнении Любови Стешовой. Это будут немного другие характерные, жесткие девчонки. Как признается моя героиня, она давно ушла в свой полет и не собирается возвращаться...

Надежда Воложанинова

Фото Любови Стешовой

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

180