Меню
16+

Газета «Ленская правда»

05.09.2017 22:30 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 33 от 28.08.2017 г.

Путешествие в детство

совершили выпускники 1967 года спустя полвека

   Летом, по давно сложившейся традиции, проходят вечера встречи одноклассников – «старых школьных друзей». Вот и этим летом Качугская школа № 2 встречала своих выпускников 1967 года, которые отмечали золотой юбилей – 50 лет со дня окончания школы! И не скажешь, что уже полвека прошло, потому что они всё те же девчонки и мальчишки, такие же шумные и неугомонные, и так искренне радовались встрече.

   На мероприятие собралось 26 человек из разных уголков нашей страны: Иркутск, Шелехов, Усть-Кут, Якутск, Бурятия, Казахстан, Сахалин. У одноклассников (на всех вместе) — 44 ребёнка, 66 внуков и два правнука! Все выпускники получили образование, состоялись как личности и многого достигли на своём жизненном пути, освоив профессии учителя, бухгалтера, металлурга, товароведа, инженера-электрика, воспитателя, горного инженера, повара, медработника, профессора-историка, офицера сухопутных войск, метеоролога, политолога, речника. Многие посетили новую школу впервые. После экскурсии все остались довольны увиденным, радовались за сегодняшних учеников.

   Скомандовали сбор – построение на торжественную линейку! И выпускники 10 «А» и 10 «Б» с удовольствием встали в строй, как в былые времена. Неутомимая вожатая Татьяна Максимова (Т.С. Ступина) в пионерском галстуке, пилотке и всё с тем же пионерским задором открыла торжественную линейку, где каждому вручили юбилейные медали, коллажи из фотографий разных лет и буклеты со снимками старой и новой школ. Ещё на линейке назначили и отметили наплечными повязками дежурных вечера. Все дружно поприветствовали пришедшую на встречу учительницу Тамару Романовну Коневу (а за несколько часов до встречи и на следующий день выпускники навестили Эльвиру Августовну Храменкову, Аллу Фёдоровну Рыкову и Раису Филипповну Миндееву).

    На линейке выпускники вручили подарок школе – микроволновую печь для кабинета домоводства. Была объявлена благодарность Нэле Потаповой (А.А. Шошиной) — активному организатору всех встреч этого выпуска, проводимых на протяжении 50 лет. Именно она каждый год (а этот выпуск уже давно встречается ежегодно!) обзванивает всех и каждого, проводя непростую процедуру розыска номеров и адресов.

  Затем в актовом зале начался видео-просмотр старых снимков, и все погрузились в атмосферу своего детства, с увлечением узнавали на черно-белых фотографиях себя, своих одноклассников, учителей. Звучит команда: изготовить бумажные кораблики. Правда, оказалось, что далеко не каждый умеет и помнит, как их сделать! Спуск корабликов на воду и возложение цветов к обелиску – то, чем закончилась торжественная часть.

Будучи гостем и фоторепортёром этой встречи, могу отметить, что мероприятие получилось очень душевным, тёплым и трогательным, переполненным радостью от встречи с друзьями спустя много лет (не всем одноклассникам удавалось приезжать на вечера каждый год). Искренне радуюсь за этих неугомонных людей и желаю им быть такими же дружными и таким же большим составом встречаться на очередных юбилеях выпуска!

   P.S. Назавтра дружеские посиделки продолжились. Одному из одноклассников – Геннадию Анганову, служившему на подводном флоте Дальнего Востока, председатель районной организации ветеранов-подводников Н.П. Колмаков вручил медаль к 100-летию подводного флота России. Вот такая приятная неожиданность! Всех подводников района наградили медалями ещё в марте этого года, а Геннадий смог приехать в Качуг только сейчас и, как говорится, награда нашла своего героя.

Диана Сокольникова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

60