Меню
16+

Газета «Ленская правда»

17.08.2017 17:11 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 30 от 04.08.2017 г.

Лидер, оптимист, общественник

Более двадцати детсадов курировала неутомимая Александра Лобанова

    Когда родители при рождении девочки дали ей имя Саша, этим они сразу же определили на годы вперед судьбу дочери и её сильный характер. Александру Петровну Лобанову знают многие жители не только Качуга, но и района. Свой трудовой педагогический путь коренная жительница нашего приленского края начинала после окончания Качугского педагогического училища в деревнях Юшино и Щапово.

  Затем молодая боевая учительница была приглашена на работу в Качугский РОНО, которому она посвятила большую часть своей жизни. Немногочисленный был в то время коллектив инспекторов и методистов, и Александре Петровне пришлось вести разные направления: опека и попечительство, кадры, документы строгой отчетности. Но самым главным было для нее дошкольное образование. Это направление она возглавляла более двадцати лет, совмещая с работой логопеда. В ее ведении находилось около 25 детских садов, в которых Александру Петровну знали как опытного и требовательного наставника. В то время строились и открывались новые детсады, которые не оставались без внимания беспокойного руководителя. Она вела творческие отчеты детсадовских коллективов, их встречи, семинары, конкурсы воспитателей.

Уйдя на заслуженный отдых, Александра Петровна посвятила себя логопедии и влилась в дружный педколлектив учителей начальных классов Качугской средней школы №1. На протяжении еще многих лет помогала учителям в развитии и общении младшеклассников.

   Глядя на оптимистичную Александру Петровну, кажется, что всё у нее хорошо, всё ладится, что ей всё дается легко, везет по жизни, нет никаких проблем. Однако это далеко не так. Просто она сильная женщина, рожденная под знаком Льва, не показывающая своих переживаний. И только близкие люди знают, как ей было сложно, горестно и больно терять самых близких и родных для нее людей: отца-офицера, погибшего в годы войны, супруга, родных сестер. Но жизнь продолжается, ведь у Александры Петровны есть дочь, зять, любимые взрослые внуки и долгожданная правнучка Ева, много родных и друзей.

  Александра Петровна по натуре лидер, и неслучайно она много лет возглавляла профком в РОНО, а затем и совет ветеранов отдела образования. Она всегда занимает активную жизненную позицию: тесно сотрудничает с редакцией газеты «Ленская правда», поздравляя своих подопечных с праздником, юбилеем; не забывает посетить дома или в больнице прихворнувшего коллегу или друзей. Александра Петровна помнит всех своих заведующих детскими садами: перезванивается с ними, пишет о них в газете, отправляет поздравления.

   А как умеет наша Петровна дружить! Её дружба проверена годами, и здесь она тоже лидер, заводила всех встреч: будь то на природе – «на пенёчке» или просто дома – «девичник». Телефон у неё никогда не молчит: она спешит сообщить новость, поделиться радостью, узнать про здоровье, назначить встречу – жизнь кипит. Цветы, огород, соленья, выпечка, новые блюда – всё получается в умелых руках неунывающей, легкой на подъем Александры Петровны.

  И в этот замечательный августовский день мы поздравляем нашу Сашеньку, Петровну с юбилеем! Оставайся такой же оптимисткой, заводилой, умеющей радоваться жизни – такой, какая она есть. Пусть тебя всегда окружают любящие родные и друзья. Здоровья тебе и любви близких людей!

Екатерина Амосова, твои коллеги и друзья

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

35