Меню
16+

Газета «Ленская правда»

30.04.2017 23:47 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 14 от 14.04.2017 г.

Старт дан в День космонавтики

Год назад школа №2 переехала в новое здание

В феврале 2016 года сдано в эксплуатацию новое здание школы № 2, и 12 апреля (в День космонавтики!) новая школа взяла старт в будущее, приняв своих первых 297 учеников. Этого события много лет ждали педагоги, все 74 работника школы, учащиеся, родители да и вся общественность Качуга. Здание новой школы отвечает всем требованиям, предъявляемым к современным образовательным учреждениям, и имеет все необходимые  условия для обучения и развития личности ребенка. Дети занимаются в просторных, светлых и уютных классах; у нас современные спортивный и актовый залы, мастерские, библиотека, медицинский кабинет, лингафонные кабинеты и оснащенная по последнему слову техники столовая.

Год за годом учащиеся и учителя прославляли старенькую школу на конкурсах и соревнованиях, смотрах, олимпиадах и экзаменах. Войдя в новую школу, мы по-прежнему бережно сохраняем и преумножаем наши добрые традиции.

Прошел год. Чем и как живет школа сейчас? Школа – это, в первую очередь, педагогический коллектив. Накануне переезда весь коллектив успешно прошел государственную аккредитацию, еще раз доказав, что педагогический потенциал учреждения высок. Наши учителя — самодостаточные, творческие, квалифицированные специалисты, которые самоотверженно на протяжении многих лет дают детям прочные знания.  Выпускники 4, 9, 11 классов показали по итогам мониторинга на аккредитации высокие результаты успеваемости и качества знаний. Подтверждением тому и первый выпуск из новой школы: их немного — всего 13 учащихся, но среди них золотая медалистка Д. Щапова, стобальница по русскому языку К. Чубарева. Аттестаты без троек у большей части выпускников, все они поступили в высшие учебные заведения на бюджетной  основе. С. Мархеев обладает Золотым значком ГТО; В. Нечаев, Г. Алексеев, А. Хабаев, Д. Конев, С. Мархеев — спортсмены регионального и межрегионального уровней.

Учащиеся школы и сейчас показывают высокие спортивные достижения: баскетбол (девушки) – 1-е место, волейбол (девушки) – 2-е; лыжная эстафета, посвященная памяти Г.И. Миндеева: — девушки – 1-е и 2-е места, юноши – 3-е место. Лыжные гонки в индивидуальном зачете: 5 — 7 классы — Н. Мостовая – 1-е место, Н. Демин – 2-е, В. Ганичкин – 3-е; 8 — 9 классы — Н. Кокорина – 1-е место, Н. Мостовая – 2-е; 10 — 11 классы — Н. Крылова – 1-е место, Я. Корнакова – 3-е. В лёгкой атлетике 1-е место у А. Евсюкова, 2-е — у И. Купченко и Я. Корнаковой, 3-е — у Ю. Лебедева (руководители Ю.И. Изосимов и И.В. Лобанов).

В настоящее время в школе 340 учащихся. Для 52-х детей из четырех деревень организован подвоз. Старт для начала занятий дан, обживаем понемногу школу, принимаем многочисленных гостей. У нас прошли: курсовая подготовка педагогов по разным предметам, районные тренировки ГО и ЧС и пожнадзора, выездное заседание 43-й сессии Законодательного Собрания Иркутской области, встречи с иркутскими писателями и поэтами, с ветеранами Качугского района. В связи со сложной ситуацией мы на непродолжительное время приняли на обучение учеников начальных классов школы № 1 и учащихся района на предметные олимпиады.

Наши ребята вместе со своими наставниками участвуют в районных, областных и международных конкурсах и олимпиадах. А. Балгина (руководитель Н.А. Файзулина) провела исследование развития кино в нашем районе; Н. Пермякова — участница и призёр районных песенных  конкурсов; А. Кокорина представляла нашу школу в международном лагере «Океан». Команда лесничества «Кедр» (руководители Н.В. Станилова и Е.В. Королева) в летние каникулы участвовала в 15 областном слете школьных  лесничеств. О. Мухоматина и М. Шилин — призёры районного фотоконкурса «Я из Сибири» — приглашены для участия в областном фотоконкурсе (руководители А.А. Шошина и Н.Я. Иванько). А. Балгина и А. Бутакова заняли вторые призовые места в 4-й международной олимпиаде по технологии в рамках проекта Мега-талант. В школе в новом составе организован клуб «Пламя» (руководитель А.А. Шошина), который уже неоднократно приветствовал ветеранов войны и труда на районных встречах и в школе. Известна всем и команда наших волонтеров «За здоровый образ жизни» (руководитель Н.Я. Иванько), ребята побывали на учебе и семинарах в Баяндае и в Иркутске и теперь делятся своим опытом с волонтерскими командами других школ.  

Впервые после большого перерыва приняли участие в районной предметной олимпиаде по технологии наши юноши (руководитель А.Г. Черкашин), и результаты есть: из пяти участников – пять призовых мест: В. Ганичкин (7 кл.) – 1-е, И. Толмачев (8 кл.) – 2-е, К. Бутаков (7 кл.) — 2-е, Р. Карташов (9 кл.) – 2-е, А. Труфанов (9 кл.) – 3-е. А. Балгина, заняв 1-е место среди девочек, стала участницей областной олимпиады по технологии (руководитель Е.Ю. Изосимова); А. Бутакова – 2-е место по технологии (руководитель А.А. Шошина). Г. Жукова — 2-е место по обществознанию (руководитель Н.А. Файзулина); Д. Амосова – 3-е место по ОБЖ (руководитель С.И. Нечаева), и она же – 1-е место по обществознанию (руководитель Н.А. Файзулина); М. Слесарева – 3-е место по русскому языку (руководитель Н.И. Чирикова).

Гордостью нашей школы были и остаются ветераны — педагоги, которые работают или находятся на заслуженном отдыхе, и которые на протяжении многих лет создавали и развивали школьные традиции. Это удивительные люди с активной жизненной позицией, благодаря которым школа № 2 всегда была на высоком уровне. Они до сих пор интересуются жизнью школы, приходят в гости, делятся своим опытом с коллегами и искренне рады за нас и наше новое здание. Низкий поклон им за многолетний добросовестный труд. Желаем нашим дорогим ветеранам здоровья, здоровья и ещё раз здоровья!

Мы благодарны всем, кто принял непосредственное участие в подготовке  документов и решении вопроса о строительстве и благоустройстве школы; безмерно благодарны за теплое, светлое, современное здание! Наши учащиеся и педагоги заслужили, чтобы учиться и работать в долгожданной новой школе — школе №2.

Желаю педагогам успехов и гордости за своих воспитанников; учащимся — гордиться своей школой и учителями; родителям – терпения и активного участия в делах школы. И всем вместе желаю: пусть ваши дети каждый день приятно удивляют вас своими успехами!

Е.Я. Амосова, директор МКОУ КСОШ № 2 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

63