Меню
16+

Газета «Ленская правда»

18.04.2017 17:33 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 13 от 07.04.2017 г.

Талантливы и молоды душой

Популярный ансамбль «Сударушки» 20 лет на сцене

Держу в руках и читаю, как это нынче модно называть, портфолио народного вокального ансамбля межпоселенческого центрального Дома культуры им. С. Рычковой «Сударушки». И скажу вам, это очень интересно.

Коллектив, руководит которым Мирон Малый, организован в 1997 году. Ансамбль знают не только у нас, но и за пределами Качугского района. Где только ни бывали наши артисты! Исколесили весь район, выступали в соседних — Жигаловском, Усть-Ордынском, Баяндаевском, на сценах Иркутска и Ангарска. А сколько грамот, дипломов, благодарственных писем у «Сударушек»! Все эти награды, заслуженные в том числе и на региональном уровне, говорят о востребованности ансамбля. «Сударушки» всегда желанны на мероприятиях Дома культуры.

У коллектива есть свой Устав, своя программа «Мудрые люди», цель которой — создание условий для интересной, насыщенной и полезной жизни людей пожилого возраста, улучшение ее качества. Программа была по достоинству оценена и поддержана на областном конкурсе «Клубная инициатива».

Клуб единомышленников «Ретро», куда входит ансамбль «Сударушки», и спортивный фитнес-клуб «Здоровье» постоянно проводят встречи с интересными людьми, отдыхают на природе, отмечают именины и юбилеи участников клуба, проводят вечера отдыха и общения. Нередки коллективные поездки в областной центр, в музеи и театры. Кстати, членом клуба может стать любой желающий житель посёлка.

Зачастую, выйдя на пенсию, человек утрачивает связь с коллективом и с обществом в целом, ощущает свою ненужность, тяготится одиночеством. А ведь многие пенсионеры ещё полны сил и энергии. Наши «Сударушки» не только не утратили этих качеств, они делятся ими, «подзаряжают» и питают своей активностью и жизнелюбием, своим творческим потенциалом нас, работников культуры, и наших зрителей. Без «Сударушек» не обходится практически ни один праздник, будь то районный конкурс, фестиваль или поселковое мероприятие.

В ансамбле занимается десять человек: координатор и заводила — Валентина Васильевна Татаринова. Педагог по образованию, она многие годы работала учителем русского языка и литературы в Качугской школе №2. Людмила Михайловна Любимская — ведущий голос коллектива, тоже педагог, хозяюшка и рукодельница. Галина Михайловна Смертина работала начальником районного отдела статистики. Активистка, непоседа, неунывающая натура, она пользуется уважением в певческом коллективе. Доброжелательная, общительная Мария Степановна Хабардина — закройщик и швея. Елена Геннадьевна Сокольникова трудилась крановщицей. Это талантливая, с хорошим голосом участница ансамбля. Любовь Александровна Сенцова в прошлом торговый работник. В этой маленькой женщине столько энергии и оптимизма, что можно позавидовать. Любовь Евдокимовна Сокольникова, учитель начальных классов, — милая, спокойная, кулинарка от бога. Галина Ивановна Белоусова, учитель школы №1, — веселая, творческая натура, всегда полна идей. Любовь Константиновна Гусевская, преподаватель русского языка и литературы, переехала в Качуг из Киренска и сразу же стала участвовать в ансамбле, ведь песня всегда идет с ней по жизни. У неё врожденный талант — редкий академический голос. А как она исполняет романсы! Заслушаешься. Любовь Иннокентьевна Овчинникова тоже педагог, а ещё хозяюшка, рукодельница и просто хороший человек.

Нельзя не вспомнить наших певуний, которые сейчас уже не участвуют в ансамбле по состоянию здоровья. Это Александра Никитична Терентьева, Мария Алексеевна Нечаева, Тамара Дмитриевна Седых, Тамара Васильевна Зуева, Январина Георгиевна Петухова, которая не так давно ушла из жизни, Аркадий Кузьмич Софонов, Анатолий Михайлович Саранов, к сожалению, тоже уже умер.

В сентябре этого года народному вокальному ансамблю «Сударушки» исполнится 20 лет. От души желаю этому коллективу творческих успехов, а его певицам — крепкого здоровья и бодрости духа. Мы благодарны нашим «Сударушкам» за безграничную любовь к русской народной песне.

Обращаюсь ко всем пенсионерам, которые еще молоды душой, энергичны и талантливы, особенно к мужчинам: приходите в наш Дом культуры, двери для вас всегда открыты. Также приглашаем любителей песенного искусства и в народный вокальный ансамбль «Ленские голоса». Если вы любите песню и творчество, мы вас ждем!

Галина Пономарчук, ведущий методист МЦДК

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

33