Меню
16+

Газета «Ленская правда»

25.02.2017 22:26 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 6 от 17.02.2017 г.

Вспомним, перечитаем…

В Качугской библиотеке работает уникальная выставка

В эти дни, вплоть до 25 марта, в Центральной библиотеке можно познакомиться с интересной выставкой, посвящённой памяти великого сибирского писателя Валентина Распутина. Её открытие состоялось на прошлой неделе и собрало воедино почитателей писательского гения всех возрастов. В нескольких словах, предваривших встречу, мэр района Т.С. Кириллова напомнила, что Распутин не единожды бывал в Качугском районе, встречался с его жителями, любил наши места.

Мероприятие вела директор Центральной библиотеки А.И. Шеметова. С неподдельной искренностью Анна Ивановна говорила о понятности распутинских сюжетов, близости его героев нам, сельским читателям. В «незаслуженном счастье много лет общаться с Валентином Григорьевичем» признался всегда желанный гость библиотеки иркутский поэт В.В. Козлов. Василий Васильевич, долгие годы возглавлявший альманах «Сибирь», рассказал об участии Распутина в строительстве церкви в родной писателю Усть-Уде.

Как и ожидалось, центром внимания стала экспозиция книг с автографом писателя или с дарственной надписью, посвящённой ему самому. Эти дорогие сердцу экземпляры, а ещё вещи, принадлежащие Распутину: именную печатную машинку, чайную кружку, настольную скульптурную композицию, – привёз в библиотеку наш земляк, известный журналист К.Я. Житов. Константин Яковлевич многие годы тесно общался с писателем, был с ним в поездках во время работы Распутина над книгой очерков «Сибирь, Сибирь…». Есть в этой книге и глава «Вниз по Лене-реке». Только теперь, когда певца сибирской земли уже нет с нами, начинаешь осознавать, как же повезло нашим приленским местам, которым посвящены вот такие божественные распутинские строки: «С каждой низинки и с каждого распадка собирает дань Лена и несёт её людям как первый и бесценный дар – дар влаги. Рождается из вод и лесов, настаивается на мхах и травах, опевается птицей, вздымается скалами жизнетворный воздух и, превращаясь в ветер, летит в низовья вслед за водой как дар дыхания; нагуливается здесь зверь, становится на крыло птица, мечет в малых речках икру рыба – это начало и развод, обитель и исход третьего среди равных даров жизни – дара природного семени».

На той же тёплой, волнующей ноте прозвучали воспоминания учителя русского языка и литературы школы №1 И.В. Зуевой о встречах с писателем, другом их семьи. Несколько лет назад, осенью, Валентин Григорьевич специально приехал в Качуг, чтобы повидаться с учениками Инги Валерьевны – авторами добрых, трепетных сочинений, написанных под влиянием его рассказа «Век живи, век люби».

Дети как никто другой чувствуют людскую фальшь, неискренность, лицемерие. И если уж задумываются над рассказом и всем сердцем сопереживают его герою, значит автор сумел-таки затронуть нежные струны детской души. Поэтому очень органично смотрелась в читальном зале небольшая выставка рисунков учеников художественной школы по рассказу Распутина «Мама куда-то ушла».

Елена Демещик

Фото автора

 

 

 

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

42