Меню
16+

Газета «Ленская правда»

25.02.2017 21:56 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 6 от 17.02.2017 г.

Тревожные результаты

Только 29% прошедших диспансеризацию в прошлом году признаны здоровыми

Уважаемые жители п. Качуг и Качугского района!
Качугская районная больница приглашает вас на бесплатное профилактическое обследование – диспансеризацию. Её цель – выявление на ранних стадиях хронических неинфекционных заболеваний, таких как артериальная гипертония, ишемическая болезнь сердца, атеросклероз сосудов, сахарный диабет, онкозаболевания, глаукома, а также инфекционных заболеваний, например, туберкулеза. Как известно, болезнь легче предупредить, чем лечить.
Диспансеризации раз в три года подлежат все граждане, начиная с 21 года. В 2017 году пройти обследование могут люди, родившиеся в 1996, 1993, 1990, 1987, 1984, 1981, 1978, 1975, 1972, 1969, 1966, 1963, 1960, 1957, 1954, 1951, 1948, 1945, 1942, 1939, 1936, 1933, 1930, 1927, 1924, 1921, 1918 годах. Отметим, что проходить диспансеризацию можно независимо от месяца рождения, начиная с января.
За 2016 год в рамках диспансеризации обследовано 2015 человек. Из них лишь 29% могут похвастаться первой группой здоровья, что значительно ниже среднего показателя по России. А приводит к этому, в том числе, и неправильный образ жизни. Так, выяснилось, что 80% обследованных питаются нерационально, более 50% имеет избыточную массу тела, 43% недостаточно двигаются, 31% являются курильщиками. В результате 67% обследованных имеют третью группу здоровья, то есть у этих пациентов в наличии то или иное заболевание, требующее лечения и динамического наблюдения. Например, 46% страдают артериальной гипертонией, из них у 45 человек диагноз выставлен впервые во время диспансеризации. Также впервые заподозрено злокачественное онкологическое заболевание более чем у 20 человек. К сожалению, у некоторых диагноз подтвердился.
Одним из серьезных показателей, который рассчитывается при диспансеризации, является фактор риска смерти от хронического заболевания в период времени до 10 лет (сердечно-сосудистый риск). Согласно проведенному анализу, в Качугском районе среди обследованных в 2016 году высокий сердечно-сосудистый риск установлен у 8%, а у 3% обследованных — очень высокий. К примеру, из ста знакомых вам человек (а это соответствует количеству жителей некоторых деревень), имеющих высокий и очень высокий сердечно-сосудистый риск, около 8 — 10 человек умрут от сердечно-сосудистого, бронхолегочного или онкологического заболевания в ближайшие 10 лет. И это только от недуга.
В настоящее время на диспансеризацию в основном приходят люди, которые и так обследуются регулярно. А ведь забота о сохранении своего здоровья – это обязанность граждан, так гласит статья 27 закона «Об основах охраны здоровья граждан». К сожалению, фактически люди не очень заинтересованы в диспансеризации, так как не несут ответственности за ее игнорирование. Ответственность лежит только на медработниках.
В условиях дефицита площадей в поликлинике мы открыли кабинет диспансеризации. Участковая служба приглашает жителей района на диспансеризацию по телефону, письмами, направляет с врачебных приемов. На это тратится немало времени. Но зачастую человек, если у него ничего не заболело, не считает нужным приходить в поликлинику и обследоваться. Особенно упрямятся молодые люди, мотивируя нежелание проходить обследование нехваткой времени и отсутствием явных признаков заболевания. Хотелось бы найти большее взаимопонимание с работодателями: во-первых, согласно законодательству работодатель обязан отпустить работника с работы и не препятствовать прохождению диспансеризации, а во-вторых, все мы заинтересованы в том, чтобы наши граждане меньше болели. Это значит, что они будут реже брать больничный лист, станут более эффективно трудиться. Для удобства работающего населения один раз в квартал будет организована работа в субботу. О дате проведения сообщим заранее. Отметим некоторые привилегии при прохождении диспансеризации работающими гражданами: оплата за очередной периодический медицинский осмотр значительно уменьшается за счет тех исследований, которые входят и в программу диспансеризации.
Диспансеризация организуется по участковому принципу, ответственным за ее организацию и проведение является участковый терапевт. Если вы подлежите диспансеризации, вам необходимо прийти в поликлинику и обратиться в регистратуру. Далее вы будете направлены к медицинской сестре кабинета медицинской профилактики, где (без очереди!) получите направления на обследования, маршрутный лист, а также заполните согласие на обследование и анкету. Несмотря на кадровый дефицит в поликлинике обследование не требует предварительной записи. Объем обследования зависит от года рождения.
Сельское население может обратиться напрямую в районную поликлинику, а также к своему фельдшеру; в некоторых случаях, при отсутствии возможности выехать в п. Качуг, будет организован транспорт. Также с февраля 2017 г. организованы выездные бригады согласно графику: 17 февраля — с. Вершина Тутуры, 14 марта — д. Магдан, 14 марта — с. Белоусово, 16 марта — с. Верхоленск, 21 марта — с. Анга, 23 марта — с. Бирюлька, 28 марта — с. Большая Тарель, 30 марта — с. Манзурка, 4 апреля — с. Харбатово, 6 апреля — с. Бутаково, 11 апреля — д. Большие Голы. Приглашаются все желающие пройти диспансеризацию, не выезжая за пределы своего населенного пункта. Предварительно для этого нужно пройти флюорографическое исследование (1 раз в год) и маммографию для женщин 39 лет и старше.
В заключение хотелось бы сказать, что понятие здорового образа жизни – это не только занятия физкультурой и спортом, правильное питание, отказ от вредных привычек, минимизация стресса и прогулки на свежем воздухе. Профилактические визиты в поликлинику – это тоже забота о собственном здоровье. Ждем вас в нашей районной больнице и желаем вам крепкого здоровья.
Ю.В. Запруто, заведующая поликлиникой ОГБУЗ «Качугская районная больница»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

50